диабет

15:13 20-03-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей мамы (63 года) диабет 2 типа (инсулинонезависимый). До последнего времени уровень сахара составлял примерно 7- 7, 2; в последнее время - около 9. Есть ли необходимость в принятии сахаропонижающих таблеток и если да, то какие из них оказывают меньше побочных отрицательных эффектов? Кроме того, доктор ей назначила израильское лекарство - глюколайф (правда, кажется, оно относится к пищевым добавкам). Можно ли глюколайф сочетать с лекарствами? Можно ли обойтись одним глюколайфом? У мамы, кроме того, гипертония. Хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 16:41 20-03-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Светлана! Вы правильно мыслите. Вашей маме надо обязательно обратиться к эндокринологу.
Глюколайф не проходил клинических испытаний и рекомендаций дать не могу, и на сколько я, знаю, его рекомендуют принимать с сахороснижающими препаратами, что говорит само за себя.