диабет

15:28 17-04-2002 / Татьяна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, есть ли реальные, действенные методы профилактики диабета. В нашей семье прослеживается наследственность по этому заболеванию- у моей мамы инсулинозависимый диабет, был диабет у моей прабабушки и у отца моего мужа. Я очень волнуюсь за свою дочь, сейчас ей 10 лет, хотелось бы предотвратить эту болезнь.

Ответы

# 12:52 24-04-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Татьяна!
Вы можете сдать генетические анализы на предрасположенность к СД. Например, в ЭНЦ, в генетической лаборатории. Там же Вы можете у специалиста узнать о профилактических мероприятиях