диабет

19:03 29-09-2002 / Кира 19 Лет…, обратиться

КИРА 29 Сентября 2002 17: 41: 44
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста: можно ли при диабете самой слабой степени человеку в 50 лет сидеть на кефирной диете? Всмысле, 3 дня - кефир (литр в день), 3 дня - яблоки и ещё 3 дня - кефир. Говорят, диабетикам вообще молочные продукты ограниченно надо употреблять, а тут, получается, что 10 дней почти один кефир. . . Может, как кисломолочный продукт, он опасности не представляет? Человек очень хочет провести такую своеобразную разгрузку!
И можно ли мне, в целях уменьшения потребляемых калорий, пить чай/ кофе с сахарозаменителями, с ЦУКРАЗИТОМ, например? Это не вредно, если диабета у меня нет?

Заранее большое СПАСИБО!

Ответы

# 11:08 01-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаенмая Кира! Все виды диет с ограничением жиров и углеводов используются для лечения ожирения в виде разгрузочных дней. Они могут быть использованы в сочетании с диабетом 2- го типа. При отсутствии ожирения и диабете 1- го типа рекомендуется разнообразная рекомендуемая врачом диета. О необходимости использовании разгрузочных дней при первом типе не целесообразно.
Использовании сахарозаменителей не вредно для уменьшения потребляемых калорий.