диабет

02:00 19-10-2002 / Саша 16, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , каковы лабораторные критерии сахарного диабета и какую роль в них занимает гликозилированный гемоглобин? Можно ли на основании только данных гликозилированного гемоглобина поставить диагноз сахарного диабета?
Правомочен ли диагноз сахарного диабета при уровне глик. гемоглобина выше нормы, но нормальном уровне глюкозы натощак и нормальном нагрузочном тесте? Спасибо.

Ответы

# 17:48 21-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Саша! Гликированный гемоглобин суммарно отражает периодические подскоки сахара в крови за прошедшие 3 месяца при нарушении диеты. Что свидетельствует о наличии скрытого сахарного диабета. При этом определение сахара крови натощак может быть нормальным.
Для уточнения диагноза рекомендуется нагрузка глюкозой.
Критери сахарного диабета читайте на сайте http: // diabet- news. ru в брошюре "Методические рекомендаци . .. "