диабет

09:17 22-10-2002 / Олег, обратиться

Добрый день! Мой сын болен диабетом с 5 лет. Сейчас ему 13 рост 178 вес 50 кг. Все времы кололи инсулин актрапид и протофан, в последнее времы по схеме (14+ 14)- 14- 14- 14. Сейчас врач постоянно перевел нас на инсулин рапид и базал. Сахар все время скачит, никак не подберем нужную дозу инсулина.

Ответы

# 10:16 22-10-2002 Аня, обратиться
Доза инсулина подбирается в зависимости от количества потребленных углеводов (1 единица быстродействующего на 15 грамм углеводов), физических упражнений и индивидуального обмена веществ. Сбалансировать получается трудно поначалу, особенно если вас перевели на новый вид инсулина. Консультируйтесь с Вашим врачом почаще, и обязательно походите в школу диабета, там Вам расскажут как нужно контролировать диету и как и что рассчитывать.
# 16:06 22-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Олег! Начинать нужно с питания Вашего сына, а потом уже коррекция доз инсулина. Обратите внимание на физическую активность Вашего сына. Вероятно Вам нужна консультация вашего эндокринолога.