диабет

12:19 22-10-2002 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где можно получить полную информацию о диабете? И в какие медицинские учреждения можно обратиться что бы получить квалифицированную помощь? Спасибо.

Ответы

# 12:30 22-10-2002 Аноним, обратиться
Диабет типа 1 представляет собой приобретенное аутоиммунное заболевание, при котором поджелудочная железа теряет свою способность вырабатывать инсулин. При аутоиммунных заболеваниях иммунная система атакует компоненты своего собственного организма, как если бы они были чужеродными агрессорами.

Очень печально, что, только испытав все методы лечения лекарствами, получив несчетное количество осложнений, люди начинают искать альтернативу.
И находят ее в биологически активных добавках. Почему?
Да потому, что во всех случаях цель лечения, по существу, одна: поддерживать нормальное содержание сахара в крови, помогая организму метаболизировать его более эффективно.

Врачи комплиментарной медицины нередко используют лечение биологически активными добавками для коррекции механизмов, вызывающих болезнь. Хорошим примером являются аутоиммунные заболевания, при которых организм начинает сражаться сам с собой. Именно недостаток питательных веществ способен спровоцировать нашу иммунную систему встать на саморазрушительный путь.
Правильно подобранные биологически активные добавки за счет поддержания нормального уровня сахара в крови помогут излечить или предотвратить ранний диабет тип П, преддиабетическое состояние и гипогликемию, а также снизить дозу антидиабетических препаратов.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Перечисленные ниже биодобавки помогают практически при разных аутоиммунных заболеваниях:

Кальций АЭФ, пантотеновая кислота (вит. В5), незаменимые жирные кислоты, витамины С и Е, бета- каротин, селен, ацидо- и бифидобактерии, экстракт корня солодки, трава остро- пестро
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Для приведения повышенного содержания в крови к нормальному уровню или снизить дозу антидиабетических препаратов используются следующие биодобавки:

Хром, ванадия сульфат, липоевая кислота, кофермент Q10, биотин, инозит, цинк, никотинамид, пажитник, таурин, фолиевая кислота, ацидо- и бифидобактерии, лизин, остро- пестро, чеснок, кальций АЭФ

- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

Никотинамид наиболее полезен при диабете типа 1.

Кальций АЭФ (коламин фосфат). Самые потрясающие успехи в применении кальция АЭФ были получены при лечении людей с начальными стадиями диабета типа 1. Это вещество следует принимать на ранних стадиях диабета типа 1 (обычно внутривенно) под наблюдением врача

Липоевая кислота - трудно найти вещество, более ценное для больных диабетом, независимо от того, идет ли речь о диабете типа 1 или типа П, которые являются совершенно разными заболеваниями.
В Европе липоевая кислота используется уже около тридцати лет. Учитывая в особенности тот факт, что не существует никаких других методов терапии вызванной диабетом болезненной дегенерации нервов в руках и ногах, липоевая кислота является примером природного вещества, заслуживающего статуса предпочтительного средства.

Рыбий жир. Триглицериды повышают опасность сердечно- сосудистых заболеваний у больных диабетом, и потому рыбий жир для них является особенно ценным средством. Благотворное действие рыбьего жира намного перевешивает любую его возможную способность умеренно повышать содержание сахара в крови.
Исследования показали, что рыбий жир надежно сводит к минимуму угрозу триглицеридов, с которой приходится сталкиваться большинству диабетиков.
Наконец, добавки рыбьего жира способны вдвое уменьшать число случаев патологического появления белка в моче при диабетической болезни почек.
При аутоиммунном заболевании полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире, могут подавлять этот саморазрушительный процесс всего лишь за три недели.
Исследования показывают, что добавка всего 500 международных единиц витамина Е в большинстве случаев может предотвращать повышение содержания сахара в крови. В любом случае, витамин Е и рыбий жир следует использовать вместе. Они обладают синергическим действием, помогая повышать эффективность инсулина и увеличивать текучесть клеточных мембран, что в равной степени жизненно необходимо для здоровья диабетиков.
Только жиры омега- 6 могут превращаться в гамма- линоленовую кислоту, которая и останавливает повреждение нервных клеток, которое является неизбежным следствием диабета.
Люди, страдающие диабетом, судя по всему, не способны вырабатывать гамма- линоленовую кислоту из пищевых жиров и потому могут страдать недостаточностью простагландина Е1. Это вещество может усиливать работу инсулина и само обладает инсулиноподобным действием.

Хром. Неконтролируемые колебания уровня сахара в крови и нарушения обмена инсулина ответственны за большинство хронических болезней.
Хотя многолетняя практика показывают, что ограничение потребления углеводов – это самый легкий, самый надежный способ общего оздоровления, позволяющий обойти болезнь стороной, все же лучшим средством для ее диетологического лечения является хром.
При регулярном приеме этот микроэлемент оказывает значительное лечебное воздействие на целый спектр нарушений здоровья, которые вызывает или отягощает резистентность к инсулину.
Бесспорно, хром занимает центральное место в метаболизме сахара. Когда в организме мало этого микроэлемента, нас сильнее тянет на сладкое. Но чем больше сахара мы едим, тем в большей степени истощаются запасы хрома.
Хром также может помогать людям, страдающим инсулин- зависимой (типа 1) формой диабета.

Ванадий. Доводы в пользу возможности замены лекарств биологически активными добавками были мощно подкреплены недавним взрывом знаний о ванадии – микроэлементе, способном оказать неоценимую помощь диабетикам. Выполненные к настоящему времени исследования действия ванадия на людях весьма впечатляют: они показывают, что минерал может в значительной степени уменьшать потребность в инсулине и гипогликемических лекарствах. Помимо потребности в инсулине ванадий снижает уровень сахара в крови. Ванадия сульфат оказывает благотворное действие на обе формы диабета – инсулин- зависимую (тип 1) и инсулин- независимую (тип П). Судя по всему, он оказывает на организм человека инсулиноподобное действие, в котором нуждаются больные диабетом типа 1, а также обладает способностью преодолевать резистентность к инсулину, характерную для диабета типа П.

Марганец. В состав природных средств для лечения диабета, используемых в разных странах, зачастую входят травы, богатые марганцем. У больных диабетом содержание марганца, как правило, составляет лишь половину того, что принято считать нормальным уровнем, и этот дефицит вносит определенный вклад в неспособность организма перерабатывать сахар. Исследования показывают, что биодобавки способны лучше справляться с глюкозой в крови.

Витамин Е. Страдающие диабетом особенно подвержены тромбообразованию. Как показывают лабораторные анализы, их тромбоциты содержат меньше витамина Е, чем тромбоциты здоровых людей. Противотромбозная активность – это лишь один аспект благотворного действия витамина Е на здоровье людей с диабетом. При низком уровне витамина Е в крови риск возникновения диабета типа П возрастает в соотношении почти четыре к одному. Помимо улучшения метаболизма сахара ежедневный прием добавок этого витамина снижает тяжесть нескольких осложнений диабета.

Чтобы узнать, как долго организм человека подвергался повреждающему ткани воздействию высокого уровня сахара в крови, врачи определяют содержание определенного вещества, именуемого гликозилированным гемоглобином. Более высокие показатели этого анализа крови соответствуют более высокой степени повреждения клеток, обусловленного диабетом. Витамин В6 снижает содержание гликозилированного гемоглобина, что предполагает, что клеточные повреждения также уменьшаются. Прием добавок пиридоксина помогает стабилизировать содержание сахара в крови, побуждает клетки метаболизировать глюкозу крови и противостоит повреждению глаз и потере зрения из- за диабетической ретинопатии.

Инозит. Нервные клетки людей, больных диабетом, легко теряют инозит. Специалисты полагают, что эта потеря, по крайней мере, отчасти, ответственна за периферическую невропатию – болезненное разрушение нервов в руках и ногах, происходящее в результате многолетнего расстройства равновесия содержания сахара в крови.

Витамин D. В недавнем исследовании было обнаружено, что у пожилых людей с наиболее низкими уровнями этого витамина в крови были самые сильные нарушения метаболизма сахара и инсулина.

Цинк. Не исключено, что наиболее ценным лечебным свойством цинка является его способность уравновешивать сахар в крови. Минерал помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин. У больных диабетом цинк также помогает снижению высокого уровня холестерина.

Кофермент Q10 – можно доказать, что диабет является наиболее распространенным нарушением обмена веществ, вызывающим сердечные заболевания. Ежедневный прием кофермента Q10 может помочь снизить содержание сахара в крови. Это питательное вещество оказывается вдвойне важным еще и потому, что атеросклероз нередко бывает осложнение диабета.

ТРАВЫ
Остро- пестро. Эта трава является необходимой добавкой для тех, кого заботят содержание сахара в крови, здоровая печень, химические аллергии или рак. В дозе 600 мг в день она позволяет людям с диабетическим циррозом печени уменьшить свои потребности в инсулине.

Gymnema Sylvestre – эта трава позволит больным диабетом типа 1 почти наполовину сократить свою потребность в инсулине. У людей с диабетом типа П экстракт этой травы может снижать необходимую дозировку пероральных лекарств для поддержания метаболизмы глюкозы (по 100 мг 3 раза в день).

Черника – исследования, проводившиеся главным образом в Италии, открыли потенциальную ценность черники для лечения заболеваний сетчатки, которые обусловлены плохим кровообращением, глаукомой, вызванными диабетом.
# 15:17 22-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Дмитрий! Так как Вы не пишете где Вы живете, то посмотрите на сайте http: // diabet- news. ru список медицинских учреждений в разделе "Кто и Что в мире Диабета", там же Вы сможете получить информацию от официальной (в разделе "документы") до популярной (газета "ДиаНовости")