диабет

15:05 22-10-2002 / Владимир Титов …, обратиться

Владимир (и. б. 28804) 21 Октября 2002 15: 20: 53
Скажите пожалуйста, может ли быть кетоацедоз при сахарном диабете 2- го типа? Если поставлен диагноз кетоацедоз, значит ли это, что диабет 2- го типа перешёл в диабет 1- типа, и обязательны ли инъекции инсулина постоянно. или можно от них со временем отказаться и вернуться к таблеткам. С уважением Владимир Титов

Ответы

# 16:01 22-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Владимир! Развитие кетоацедоза возможно при 2- том типе диабета и свидетельствует о значительном дефиците инсулина в организме и требует инъекций инсулина. Если кетоацедоз развился на фоне болезни, например, гнойная инфекция, пиелонефрит, инфард меокарда и т. д. , то после выздровления не исключается возвращению к приему таблеток. Если же развитие кетоацедоза не связано с другим заболеванием, то значит ваша поджелудочная железа истощена и не обеспечивает Вас инсулином. Существует вариант медленного аутоимунного процесса в поджелудочной железе, так называемый диабет типа "лада", когда в начале заболевания можно пользоваься таблетками, а затем человек будет нуждаться в инсулинотерапии.