диабет

04:08 28-10-2002 / Иван, обратиться

У меня инсулинозависимый сахарный диабет с детства (всего уже около 15 лет), компенсирован (гликированный гемоглобин ~ 8- 9% ).

Мне предстоит удалене зубов мудрости. Возможно мне предложат в качестве анастезии укол, от которого я "засну" на время удаления. Несколько смежных вопросов:

1. Как правильно подготовится к операции?
2. Как за собой ухаживать после операции?
3. Есть ли противопоказания к каким- то обезболивающим или другим препаратам, которые зубной хирург может применить при операции?
4. Какие- то еще моменты, на которые имеет смысл обратить внимание?

Спасибо.

Ответы

# 16:53 28-10-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Иван! Диабет у Вас компенсирован удовлетворительно, так как при хорошей компенсации гликированный гемоглобин от 6 до 7, 5% . Удаление зубов мудрости я надеюсь Вы перенесете как все люди традиционно. Перед удалением надо поесть. Для "прочности" надо выпить сладкий чай или фруктовый сок дополнительно. Если у Вас парадонтоз, то целесообразно применять антибиотики, которые может назначить Ваш доктор для профилактики инфекции.