диабет

20:10 22-01-2018 / Яна / Севастополь, обратиться

Добрый день. Мама болеет диабетом 2 типа 4 года. Ранее принимала диабетон МВ 60 2 таблетки утром и глюкофаж дозировкой 1000 2 раза в день (утро вечер). В декабре 2017г. сахар поднялся до 19-23 единиц ,была госпитализирована в стационар и добавлен к ранее выписанным препаратам Випидия 25 мг 1 таблетка утро и на ночь инсулин длительного действия 14 ед на сахар в крови 14. Результат через 10 дней сахар утром 8., вечером 7,5. Выписана. На дом выдан шприц ручка инсулин Хумулин НПХ ( с рекомендацией контроля сахара утром и подкалывание в дозе 14-16 ед вечером продолжительностью 1 месяц) с поралельным приемом таблеток ранее выписанных. Очень переживаю вызовет ли такое назначение привыкание и возможность остаться только на таблетированном лечении или это «подкалывание» станет постоянным.Анализ на индекс НОМА 8.41,глюкоза в венозной крови 12,7 Спасибо за ответ, очень жду.

Ответы

# 21:58 22-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. Вы неверно понимаете смысл назначения инсулина. Как раз випидия и диабетон действуют таким образом, что истощают выработку собственного инсулина, а назначение инсулина извне позволит сэкономить выработку собственного инсулина.
Факт назначения препарата инсулина не означает, что его нельзя прекратить принимать, что сформируется зависимость и т.п. Он как таблетки для снижения давления - пока принимаете, давление снижается, а когда бросаете принимать, давление опять возвращается к тем же цифрам, что были до начала лечения. Но никто же не рассказывает истории про "привыкание" к таблеткам для снижения давления?
Наличие у вашей мамы выработки собственного инсулина не означает, что не нужен чужой инсулин.