диабет

17:52 23-05-2019 / Марина / Московская область, обратиться

Добрый день!. На фоне стресса резко набрала вес (30 кг за 3 месяца). Плохо себя чувствовала, вес продолжал расти. Диабет не ставили, но значение было повышенное, почти преддиабет.

Назначили сиофор 500. Сказали пить "пожизненно". Прошло 7 лет. Мучаюсь кожными высыпаниями, и некоторой побочкой. На днях до меня дошло прочитать побочные эффекты - эритема при приеме сиофора, начала появляться после того как я начала принимать препарат. Еще изза нехватки витамина В12 повылазили болячки.

Следовательно вопрос - могу ли я сейчас немедленно бросить пить сиофор? Не опасно ли это? Очень хочу бросить, но боюсь. Ждать пока пройду всех врачей не хочу. Измучалась сыпью уже.

Ответы

# 20:59 23-05-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Не вижу никакой проблемы прекратить приём сиофора 500, но мне кажется, что вы его демонизируете, в том числе из-за "пожизненно", которого никто не может гарантировать в медицине на самом деле, а говорят обычно для повышения приверженности больного к лечению.
"Некоторая побочка" чаще всего не от метформина, который действующее вещество Сиофора, а от вспомогательных веществ, которые зависят от производителя. То есть метформин другого производителя может оказаться конкретно для вас без этого побочного эффекта.
Не знаю, объяснили ли вам, с какой целью назначили лекарство, но если нет, это сделаю я: препарат снижает риск перехода предиабета в диабет и несколько стабилизирует вес(не дает набирать).
Не вполне понимаю, зачем вам проходить всех врачей, достаточно по сути биохимического анализа крови и одного очного осмотра.
Возможно, тут проблема в том, что вы не спросили, а вам не объяснили всего, что действительно важно.