диабет

10:10 04-06-2019 / Александр… / Великие Луки, обратиться

Добрый день доктор!
У меня 2 форма диабета в течение 20 лет.
До некоторых пор я использовал инсулин продленного действия NOVOMIX.
При этом, были проблемы, связанные с тем, чтобы удержать сахар на одном уровне. В течение дня.он менялся временами от 3.3 до 17.
В течение последних нескольких дней, лечащий меня доктор заменил мне NOVOMIX на BASAGLAR, предупредив, что в течение 3 - 4 дней организм должен перестроиться и сахар стабилизироваться.
Сегодня уже 6-й день. В течение этого времени были разные показатели - от 3.5 до 22.
При моем весе 60 кг. я колю 12 единиц инсулина вечером перед сном. Одновременно я принимаю два раза в день по одной таблетке EUROCREAS 850/50.
К сожалению, мой доктор сейчас в отпуске и я не могу получить от него консультацию по этому вопросу.
Меня пугает сложившаяся ситуация, поэтому с нетерпением буду ждать Вашей рекомендации.

С уважением, Александр.

Ответы

# 22:12 04-06-2019 Александр, обратиться
Добрый день.
Пожалуйста, заполните дневник по нижеприведенному образцу.
Образец дневника самоконтроля за 1 сутки:

9-00 сахар 5,5 ммоль/л

9-10 завтрак: 2 куска хлеба, 4 ложки рисовой каши, 1 стакан яблочного сока. Учитываю это как 6 ХЕ (хлебных единиц).

9-15 инсулин Новорапид 9 единиц. Моя потребность в новорапиде на ХЕ составляет 1,5 к 1 на утро.

11-30 сахар через 2 часа после еды 6,0 ммоль/л

13-00 сахар перед едой 7.0 ммоль/л

13-00 обед: тарелка овощного супа, примерно 0,5 картофелины в нем; кусок курицы, 200 граммов; тушеная белокочанная капуста, 4 ложки; 1 стакан несладкого чая, 1 кусок хлеба. Учитываю это как 3 ХЕ.

13-00 инсулин новорапид 3 единицы. Моя потребность в новорапиде на ХЕ составляет 1 к 1 на обед.

15-00 сахар через 2 часа после еды 6.4 ммоль/л

16-00 почувствовал слабость. сахар 3.9 ммоль/л. Дополнительно не ел, инсулин не колол.

17-45 полдник, 1 яблоко. Учитываю как 1 ХЕ. Инсулин не подкалывал.

20-00 сахар 4.5 ммоль/л

20-00 ужин: стакан кефира, салат из сырой капусты, рыба вареная 100 граммов. Учитываю как 1,5 ХЕ.

20-00 инсулин новорапид 1 ед. Моя потребность в новорапиде на ХЕ составляет 0,5 к 1 на вечер.

22-00 инсулин Лантус 20 единиц.

22-00 Сахар через 2 часа после еды 5,7 ммоль/л

3-00 сахар 5.2 ммоль/л.

Кроме того, ни Basaglar, ни Eucreas не зарегистрированы в России, поэтому, пожалуйста, указывайте INN, то есть действующие вещества, например, для Basaglar это будет insulin glargine, а для Eucreas - Vildagliptin +Metformin. Я знаю, конечно, некоторые торговые наименования препаратов, которые продают в Евросоюзе - как те, что вы назвали, но далеко не все, поэтому указание действующих веществ сэкономит мне время.

Более подробные пояснения по поводу того, чем еще можно дополнить вопрос, вы можете посмотреть здесь: http://www.03.ru/article/302