диабет

21:27 28-09-2019 / Анна, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 2 -го типа. Пью глюкофаж лонг 1000 иногда еще плюс 500 мг, принимаю его полтора года. Еще 2 раза в года сдаю ОАК. Всегда гемоглобин был в норме, а с января этого года стал стремительно падать до 113. Терапевт выписала препараты железа, т.к. у меня обильные менструации. И вот.... пью я его и раз в месяц сдаю ОАК. Гемоглобин низкий - 115 ...От фенюльса стал болеть желудок, я его бросила пить. Не знаю, что со мной, почему такой низкий гемоглобин. Не помогают препараты железа, которыми я посадила желудок ( А тут узнала, что это может быть от глюкофажа, который я резко перестала принимать вообще. Правильно ли я сделала? Такое падение красной крови возможно от метформина ( глюкофажа ) ? Я просто в отчаянии, не знаю, что мне делать дальше. ...

Ответы

# 07:28 29-09-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Прием метформина в течение обычно более 3 лет может снижать уровень витамина В12. Не часто, но может. Один из видов анемии - В12-дефицитная анемия. Существует анализ крови на витамин В12, но полис ОМС их как правило не покрывает. Существуют препараты витамина В12.
На уровень железа метформин не влияет.
113-115 - не опасное снижение уровня гемоглобина. Поэтому отмена метформина, даже если он был причиной (что не очевидно пока), имеет больше риска, чем пользы.
# 17:14 29-09-2019 Анна, обратиться
Да, пока не опасное. Но дальше он будет еще больше снижаться, думаю.. Метформин- это навсегда, до конца жизни его пить? Если я не пью уже месяц, какие могут быть осложнения?
# 18:55 29-09-2019 Александр, обратиться
Это зависит от причины, будет ли снижаться дальше или нет.

Метформин - это лучший препарат для лечения диабета на сегодня, несмотря на то, что ему больше 50 лет.
К сожалению, у него есть противопоказания, поэтому редко кто принимает его до конца жизни - противопоказания эти обычно с возрастом и возникают.
Сразу скажу, что анемия - это не противопоказание.

Осложнения могут быть только от того, что сахар выше нормы, а средств, чтобы его снизить, сейчас очень много. Какие конкретно - весь список осложнений сахарного диабета.

Так сложилось, что хотя медицину насильно запихивают в сферу услуг, но отличие от булочной или парикмахерской в том, что пациент обычно не эксперт в медицине и не может полностью оценить соотношение пользы и риска для своего здоровья от того или другого решения. На мой заочный взгляд польза от метформина перевешивает любые риски, связанные с анемией, тем более, что анемию сейчас прекрасно лечат. Рекомендую вам найти своего очного врача, рекомендациям которого вы будете доверять и выполнять их полностью. Интернет не заменит этого.
# 18:43 01-10-2019 Анна, обратиться
Как страшно болеть этим диабетом! Хотя я еще относительно молодая... Знать, что мало отпущено из -за диабета и его осложнений.
Александр! Спасибо Вам огромное за ответы.
# 14:02 20-10-2019 Анна, обратиться
Александр,
если сделать пересадку поджелудочной железы, то можно исключить диабет? Такие операции проводят, Вы не знаете?
# 11:49 22-10-2019 Александр, обратиться
Риск выше, чем польза. Потому что чужой орган - это прием цитостатиков пожизненно. Сахароснижающие препараты заведомо более безопасны.

Вот если все равно пересаживают почки, то и поджелудочную железу пересаживают вместе с ними. И это делают давно.

В любом случае способа _излечения_ от диабета не существует. Новая поджелудочная железа через какое-то время тоже начинает работать хуже.