диабет

15:40 06-12-2019 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте. Диабет 2 типа, C-пептид в норме (800-900 пмоль), лишний вес (рост 185, вес 100). Самочувствие всё время хорошее, из хронических болезней только псориаз на коленках. Устал от диеты и физкультуры за 5 лет, метформин действует очень слабо, более мощные таблетированные препараты имеют неприемлемые побочные эффекты, перешел на инсулин (Тресиба 60 ЕД на ночь, 1 ЕД/1ХЕ НовоРапид перед едой). Сахар могу держать на любом уровне в любое время суток, вплоть до легкой гипогликемии, в количестве и времени уколов не ограничен (дома, на работе, где угодно), уколы приемлю и переношу хорошо, денег на препараты не жалко. К какому уровню сахара или к какому HBa1c надо стремиться? Одни врачи говорят мне, что чем ближе к 5-6 ммоль/л или чем HBa1c меньше 6,5%, тем лучше. Другие - что для меня теперь норма это минимум ГГ 6,5% или 7 ммоль/л, или даже 9 ммоль/л, добиваться же инсулином более низких показателей с их слов это "изнасилование организма", а колоть ультракороткий инсулин "на снижение" они советуют только начиная с 11 ммоль/л и выше. Кто прав?

Ответы

# 00:20 07-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Целевой гликированный гемоглобин может быть от 6 до 8%, в зависимости от вашего возраста и наличия/отсутствия тяжелых осложнений диабета. Если вы молодой и без осложнений, то 6%. Подробнее в "Алгоритмах специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом", там табличка соответствующая есть.
Почему нельзя ниже 6% - потому что выше риск гипогликемий. Впрочем, бывает, что удается держать ниже 6% и без гипогликемий, но это крайне редко.
С целевым уровнем сахара сложность вот в чем: от 6-7 ммоль/л вверх повышается риск инфаркта, т.к. больше неферментативного гликирования, и от 5-6 ммоль/л вниз повышается риск инсульта, т.к. повышается риск гипогликемий. Поэтому такой разброс по целевому ГГ: индивидуально оценивается соотношение риска и пользы.
Америка подходит более утилитарно: они пишут, что большинству больных СД2 подходит целевой ГГ 7%.
Теперь по дозам инсулина: нежелательно, чтобы ваша суммарная суточная доза превышала 1 ЕД/кг массы тела, иначе возрастает риск набора веса. В остальном нет ограничений.

В общем я за более низкие сахара, но без гипогликемий.

Вы не рассматриваете препараты аГПП-1 и иНГЛТ-2? Они хороши тем, что не дают набора веса, и меньше влияют на поджелудочную железу, чем "более мощные таблетированные препараты", и сочетаются с метформином.