диабет

19:25 07-12-2019 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста1
Мне 37 лет, с 15 лет до 34 лет весила 45 кг и рост 167см. Стала резко набирать вес после стресса. очень тяжелого.
Сахар натощак был 7.7 и после еды через 3 часа 7.6. Я 2 раза сдавала гликированный гемоглобин =6.01 -6. 00 Это было 2 года назад. Врач меня посадила на метформин. По глюкометру у меня разный сахар.
Скажите, как выдумаете,есть ли у меня диабет 2 -го типа. С уважением.

Ответы

# 17:16 08-12-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У вас может быть диабет или нарушение толерантности к углеводам. В метформине для вас нет ничего плохого. "Посадила" в этом контексте точно неуместно.
# 17:56 08-12-2019 Ольга, обратиться
Извините,я не так выразилась. Просто опасаюсь, что не смогу без метформина. К нему есть привыкание? Моя врач молчит по этому поводу. Не хочу, чтобы моя жизнь зависела от лекарств ((
# 19:54 08-12-2019 Александр, обратиться
Метформин можно прекратить в любой момент. Вы просто вернетесь к той ситуации, с которой начали лечение. Он действует не через поджелудочную железу. К сахароснижающим лекарствам не бывает ни привыкания, ни зависимости. Другое дело, что диабет с возрастом не проходит, а усугубляется, это естественный процесс. Лекарства могут его замедлять или не замедлять.
# 19:50 09-12-2019 Ольга, обратиться
Александр, последний вопрос. Если 2 года назад у меня еще до приема метформина гликированный гемоглобин 6.01, затем через месяц 6.00, то это указывает на диабет или нет? Хочу добраться до истины!
# 10:17 10-12-2019 Александр, обратиться
Анализ на гликированный гемоглоибин имеет более высокую специфичность и более низкую чувствительность, чем анализ на сахар натощак. То есть если он выше 6,5% - то это почти наверняка диабет, но если не выше, то это все равно может быть диабет при уровне сахара натощак 7,0 и выше.
Даже если это не диабет, то на предиабет эти значения указывают оба. У метформина предиабет в показаниях есть.