диабет

09:04 15-03-2020 / Игорь / Краснодар, обратиться

Уважаемый доктор, как правильно вести наблюдения за измерением сахара при СД 2 типа? Измерять его каждый день натощак или 2-3 раза в неделю до и после еды?

Ответы

# 23:39 15-03-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
По умолчанию глюкометр вообще не особо нужен при СД2. В европейских странах государство не возмещает стоимость тест-полосок больным с СД2 на таблетках, потому что эти измерения не делают сахар крови более стабильным.
Поэтому если вы на таблетках, то достаточно по 1 разу натощак, через 2 часа после еды и перед сном 1 раз в неделю. Далее по этим измерениям, внесенным в дневник, можно рассчитывать тенденции, допустим, ежемесячно.
Если вы на двух препаратах инсулина, то измерения такие же, как при СД1 - несколько раз в день.

Собственно, нет ответа на вопрос: "Как правильно"? Потому что стандарты лечения - не про здоровье, а про расходы государства.
Измерения могут быть нужны для коррекции дозы препаратов, либо для того, чтобы понять, связано ли с уровнем сахара сейчас плохое самочувствие сейчас. Соответственно, цель измерений будет определять их время и частоту.

Я довольно часто сталкиваюсь с тем, что пациенту объяснили, как использовать глюкометр, но не объяснили, зачем. А ведь прямой зависимости уровня сахара крови от количества измерений нет.
# 09:48 16-03-2020 Игорь, обратиться
Спасибо. Мне никто не возмещает стоимость тест-полосок, поэтому накладно, конечно, мерить несколько раз в день каждый день. Но я всего-то измеряю один месяц, СД недавно выявлен. На себе никак не ощущаю плохое самочувствие.Пью ГалвусМет 1000 2 раза в день. Сахар натощак обычно от 5,5 до 7; через 2 часа после еды обычно от 6 до 8. Иногда бывают небольшие скачки: натощак 7,5-8, после еды до 9,5. Делаю пометки, какие продукты мне повышают. Это нормальные показатели? Не надо корректировать дозу препарата? И измерять сахар раз в неделю?
# 22:30 16-03-2020 Александр, обратиться
Мало того, что накладно, так еще и не нужно измерять каждый день - в описанной вами ситуации.
Погрешность метода измерения 20% в обе стороны (не важно, каким прибором), так что будьте аккуратнее с отметками.
Думаю, вам будет достаточно 3 измерений в разное время перед визитом к врачу (это - для коррекции лечения), 3 измерений 1 раз в 1-4 недели (это "на всякий случай") и измерений когда вам плохо - чтобы понять, что плохо не от уровня сахара.

По вашему описанию коррекция дозы вряд ли нужна сейчас.
# 09:58 17-03-2020 Игорь, обратиться
Спасибо, понял. Последний вопрос - при измерении несколько раз после еды сахар был гораздо ниже, чем натощак (до 2 единиц). Причем, не только утром, но и перед ужином. Прочитал в интернете, что это тревожные симптомы.Растолкуйте, пожалуйста.
# 16:09 17-03-2020 Александр, обратиться
Если оба показателя в пределах нормы, нет ничего тревожного в них.
У вас есть, грубо говоря, секреция инсулина постоянно в течение суток и секреция инсулина в ответ на еду. Это две разных механизма, слабо связанные между собой. При диабете они могут нарушаться в разной степени у разных людей.
В вашем лекарстве два действующих вещества. Одно действует на один механизм, другое на другой. Соответственно, действие одного компонента может быть сильнее, чем другого, по причине, описанной в предыдущем абзаце.

Если вы имели в виду другое, уточните, что именно.