диабет

17:03 16-04-2020 / Кира, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 2 -го типа + жировой гепатоз печени. Пью Глюкофаж Лонг 1000. Правда ли что он лечит гепатоз? Анализы на АЛТ и АСТ стали гораздо лучше. в пределах реф. значений, а раньше были 50- 60, а щас 27 и 29, нижняя граница нормы, но норма.

Ответы

# 19:22 16-04-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Гепатоз лечит снижение веса. Это может быть побочным эффектом приема метформина, который вы называете Глюкофаж Лонг.
Сам же метформин таких показаний не имеет, т.е для лечения гепатоза не предназначен.
# 20:03 16-04-2020 Кира, обратиться
Я не поняла Вас.. Что значит " Гепатоз лечит снижение веса " ?
Т.е. снижение АЛТ и АСТ является побочным действием метформина?
Метформин отрицательно влияет на печень? Но ферменты печени почти в норме, как тогда?
# 22:36 16-04-2020 Александр, обратиться
При снижении веса уменьшается содержание жира в печени, что улучшает течение гепатоза.
Можно сказать и так, что при в этом случае снижение АЛТ и АСТ для метформина является побочным действием.
Нельзя сказать, что метформин отрицательно влияет на печень, т.к. побочное действие бывает не всегда негативное, бывает и позитивное.