диабет

14:27 26-06-2020 / Екатерина…, обратиться

Добрый день!

Решив вместе с мужем сдать в качестве профилактики общий анализ крови, обнаружили, что у мужа сильно повышены показатели сахара в крови (glucose 11.7 mmol/L; HbA1c - 8.5 %; HbA1c 69 mmol/mol). Учитывая то, что много лет муж в огромном количестве каждый день поедал сладости и пил сладкую газировку это, видимо, не удивительно. Наконец пришло понимание, что такие цифры в 34 года - не есть нормально и надо что-то менять. Лишнего веса, несмотря на неправильное питание, нет (рост 190, вес 98-100 кг), явных проблем со здоровьем тоже нет, как и симптомов, похожих на диабет. У мужа есть особенность организма - он очень быстро худеет и практически не набирает вес, не зависимо от того что и в каких количествах он ест - от части это и послужило причиной формирования плохих привычек в питании.

На консультацию к эндокринологу получится попасть только через две недели. Уже неделю ведем пищевой дневник и измеряем сахар. Показатели с утра натощак всегда в районе 11 ммоль, днем ниже всего - от 7.5 до 9.8 где-то, хуже всего вечером, через два часа после ужина - всегда примерно от 12 до 14 ммоль.
За все время измерений полностью исключили весь добавленный сахар - полностью отказались от сладостей, выпечки, сахара. Иногда позволяем фрукты или рис (после которого кстати показатели всегда высокие). Никаких медикаментов муж не принимает.

Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько плохи такие показатели сахара? Есть ли вероятность того,что это последствия долгого и частого потребления излишнего кол-ва сладостей и что при соблюдении диеты все вернется в норму или же это уже 100% диабет? 2. Через какое время после начала диеты сахар начнет стабильно снижаться (и начнет ли в данном случае без медикаментов?) 3. Возможно ли предварительно сказать, какого типа диабет и есть ли какие-то рекомендации на ближайшие две недели до посещения врача?

Заранее большое спасибо,
С уважением,

Екатерина

Ответы

# 16:48 26-06-2020 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Такие показатели указывают на диабет. Диабет не от того, что он ест сладкое в принципе. Диабет бывает от ожирения или от наследственности, если сильно упрощать. Если вам кажется, что симптомов нет, то вы можете переделать анализы в другой лаборатории, но такие, как сейчас - это явный диабет.
2. Вопрос лишен смысла. Диабет не лечат диетой. Диета - это дополнение к лекарствам.
3. Ваше описание не позволяет делать таких выводов. Может быть всё, что угодно. 34 года без ожирения и явных симптомов - скорее всего LADA-диабет, либо что-то из моногенных форм.
В общем к врачу надо, и дело не в плохом питании.