диабет

13:44 22-10-2020 / Алексей / Москва, обратиться

Скажите пожалуйста, чем может быть опасно применение инсулина про втором типе диабета? C-пептид в норме, сахар и HBa1c в норме, ушла наконец многолетняя депрессия, приливы жара, перепады настроения, плаксивость, свинцовая усталость. Пытался 7 лет жить на диетах и "глюкофаже", не выдержал, с высоким сахаром жить просто страшно. Врачам показывался, даже для диагностики направили в больницу на неделю, никто против инсулина (ультракороткий под еду и длинный на ночь) не возражал. Хотелось бы ещё одно мнение. Боюсь что инсулин что-то необратимо "сломает" в организме.

Ответы

# 08:51 23-10-2020 Александр, обратиться
Ничем, если доза адекватная. Введение чужого инсулина позволяет экономить свой собственный, то есть сохраняет остатки своей поджелудочной железы. В отличие от инсулина, многие сахароснижающие препараты в таблетках заставляют свою поджелудочную железу вырабатывать больше инсулина, и таким образом быстрее ее истощают. Метформин (Глюкофаж - одно из торговых наименований) действует не через поджелудочную железу. Метформин можно применять вместе с любым инсулином.
Если доза инсулина избыточная, то может происходить набор веса, т.к. инсулин - анаболик. Поскольку обычно больной СД2 не занимается спортом, то набирается не мышечная ткань, а жировая.