диабет

10:24 09-11-2020 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор, у моего мужа СД 2 типа, принимает ГалвусМет 50/850 2 раза в день. Периодически измеряет сахар, он держится в диапазоне 5-6,5. К районному эндокринологу не попасть из-за ковида, поликлиника практически не работает у нас. Этот препарат хорош для него, но очень дорогой, мы пенсионеры. Пожалуйста, посоветуйте препарат подешевле ГалвусМета, но примерно такой же эффективности (ранее муж пробовал принимать просто метморфин, но не очень помогло). Спасибо.

Ответы

# 18:20 09-11-2020 Александр, обратиться
В составе Галвус Мета 2 вещества. Метформин одно из них. Поэтому очевидно, что одним метформином Галвус Мет заменить не получится.

Метформин 850 мг 2 раза в день (это те 850 мг, которые были в Галвус Мете).

Вторым компонентом может быть один из препаратов сульфонилмочевины, если принципиальна цена. Например, гликлазид 60 мг или глимепирид 2 мг 1 раз в день утром за 15-30 мин до завтрака.
Правил пересчета Галвуса в сульфонилмочевину не существует, поэтому я указал примерные дозы. Дальше надо будет смотреть по уровню сахара крови.
# 09:42 10-11-2020 Мария, обратиться
Спасибо, доктор, будем пробовать. В любом же случае можно всегда вернуться к ГалвусМет. Я хотела бы задать вам еще три вопроса.

1. Когда у мужа год назад при анализе крови диагностировали СД, показатели его холестерина и триглицеридов были выше нормы, поэтому врач назначил ему пить статин Липримар 20. Он пил этот статин и весенний анализ крови показал, что все пришло в норму. Но т.к. из-за ковида в нашу поликлинику не попадешь, хочу спросить у вас: продолжать ли ему принимать Липримар 20 (при его нынешнем холестерине 3,5) или, может, уменьшить дозировку статина до 10?

2. Не знаем его показатели витамина Д, но все его скинулись употреблять при ковиде. Нужно ли ему пить по 3-4 капли ежедневно или нет?

3. Он старается соблюдать диету, но соскучился по выпечке. Я испекла вчера диетический пирог с несладкими яблоками (без сахара и пшеничной муки, только горсть ржаной муки). Он съел несколько кусков. Через час померил сахар – 7,5. Это же норма после еды? Значит, можно ему иногда печь такой пирог?
# 23:12 11-11-2020 Александр, обратиться
1. Обычно статины назначает не эндокринолог, а терапевт или кардиолог. Полагаю, что возможно уменьшить дозировку статина до 10 мг, если иное явно не назначит очный врач

2. Факт наличия СД или covid никак не влияет на потребность в витамине Д или отсутствие такой потребности. Другой информации в вашем вопросе нет. В дозах, указанных в инструкции как профилактические (на мой взгляд это меньше 3 капель в день, но мало ли какой у вас препарат - смотрите, как в его инструкции), витамин Д вряд ли повредит женщинам в менопаузе и мужчинам старше 50, даже если нет анализа. Еще раз подчеркну: без анализов дозы только профилактические. Да и с анализами не надо фанатизма в употреблении чего угодно, в т.ч. витамина Д.

3. Смысл диеты при СД не в ограничении углеводов вообще, а в ограничении легкоусвояемых углеводов и животных жиров. То есть если вы понимаете разницу между разными углеводами, то можно и пироги, и что угодно. А если по любым причинам эту разницу не объяснили/не поняли, то вводятся искусственные ограничения на выпечку и т.п. С точки зрения повышения сахара крови пирог из яблок и отрубей и сахар 7,5 через 2 часа после еды - это нормально. С точки зрения набора веса - может и нет. То есть если, допустим, на диетической пище и при нормальном уровне сахара крови будет происходить набор веса - это снизит эффективность сахароснижающей терапии, так что если нельзя, но хочется, то немного можно, а много все равно нельзя.
# 10:01 17-11-2020 Мария, обратиться
Уважаемый доктор, посоветуйте: препарат ГалвусМет все-таки лучше, чем комбинировать метморфин и гликлазид? Если да, то будем уж покупать его, хоть и дорогой, ведь он уж точно хорошо помогает мужу.
# 22:33 21-11-2020 Александр, обратиться
Мария,
лучше-хуже - это оценочные суждения. Если бы существовал препарат, который лучше для всех, то другие бы не продавали.
Лучше - когда у вас есть возможность принимать одно и то же лекарство постоянно, чем разные или с перерывами.
Метформин и гликлазид не хуже и не лучше, они просто другие. Если у вас не получится, то всегда можно вернуться.
Собственно, одна из задач очного врача в поликлинике по ОМС - ловко пересчитывать дозы одних препаратов в дозы других препаратов, если что-то не завезли вовремя. Для СД2 вариантов что во что можно пересчитать - очень много.