диабет

20:29 03-02-2021 / Андрей / москва, обратиться

Здравствуйте. Наткнулся в интернете на фразу "Диагноз диабет ставится, если обнаруживается уровень сахара 11,1 при случайном измерении в любое время суток". Неужели все так жестко? То есть у недиабетика, сколько бы он сладкого зараз ни съел, или как бы он ни волновался - такого уровня сахара не может быть в принципе?

Ответы

# 07:56 04-02-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Да, верно. Не может.
# 09:05 04-02-2021 Аноним, обратиться
Но Вы на мой вопрос от 21 декабря 2020 ответили, что все у меня нормально. Так все же - что мне сейчас делать? Что Вы порекомендуете? Спасибо.
# 23:44 04-02-2021 Александр, обратиться
Я не веду историй болезни. Каждый вопрос - как новый случай нового человека.
Если вы хотите обсуждать более раннюю переписку - давайте на нее ссылку или цитируйте ее дословно.

На текущий вопрос могу только повторить свой ответ: у здорового человека уровень сахара крови 11,1 быть не может. Это как минимум повод для дополнительного обследования.
# 05:50 05-02-2021 Андрей, обратиться
Извините, пожалуйста. Вот ссылка:
https://www.03.ru/section/diabet/5987989
# 11:19 06-02-2021 Александр, обратиться
"Лабораторные результаты: глюкозотолерантный тест отрицательный (6,6 через 2 часа после нагрузки глюкозой), гликированный гемоглобин - 5,1." - это норма.
Глюкометром здоровому человеку пользоваться не нужно, ориентироваться на его результаты не нужно, т.к. погрешность измерения составляет 20% в обе стороны. Глюкометр только для тех, кому ранее диагноз был установлен по лабораторным анализам.
# 11:49 06-02-2021 Андрей, обратиться
Извините за настырность, но если все-таки показатели глюкометра были правильные? Я взял две полоски - на одной было 11,0, на другой 11,1. Вся история такова. Я несколько поднабрал вес, и мне рекомендовали проверить сахар. Все было просто отлично, но меня черт дернул купить глюкометр, потому что у меня очень высокий уровень тревожности. Когда я видел после еды цифру 8 (что было редко) , я начинал психовать, и цифры еще росли. Надо было выйти на улицу и пройтись быстрым шагом километра полтора, тогда цифры быстро падали. Но цифра 11 зафиксирована была. Что же Вы мне все же порекомендуете? Извините еще раз на настырность. Спасибо.
# 13:47 06-02-2021 Александр, обратиться
Диагноз диабета ставится только по лабораторным анализам.
Если вы ищете у себя диабет, то сдайте анализы в лаборатории.
Если вы сдали анализы в лаборатории, и они в норме, это не диабет.
Особые ситуации, когда диабет можно поставить по глюкометру, к вам не относятся.
# 14:30 06-02-2021 Андрей, обратиться
Спасибо!