диабет

08:58 12-03-2021 / @аноним / Краснодар, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего мужа СД 2, он пьет ГалвусМет 50+850 2 раза в день, уровень сахара поддерживается от 6 (до еды) до 8 (после еды). С этим все вроде нормально. Но у него был повышен холестерин и триглицериды и эндокринолог год назад прописывал пить статин (Липримар 20). Муж пропил его год и недавно бросил, т.к.ощущает "боли в животе, дискомфорт в печени". Я заставила его сдать анализ крови, так завышены показатели холестерина (общий 6, ЛПНП - 4.2) и триглицеридов (3,15). К врачу его не заставишь идти. Доктор, скажите, ведь статины нужно пить ему обязательно? А как-то можно уменьшить их негативное влияние на печень? Есть ли какие-то хорошие гепатопротекторы или нет? Спасибо заранее.

Ответы

# 09:03 12-03-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Можно принимать более низкую дозу статина или другой статин (другое действующее вещество, а не просто препарат другого производителя).
Можно принимать параллельно рыбий жир - это не лекарство, но тоже снижает холестерин.
Относительно принимать-не принимать: мы все взрослые люди, и вольны распоряжаться своей жизнью как угодно. Холестерин выше нормы не болит, не ощущается, но повышает риск инфаркта и инсульта.