диабет

22:44 16-05-2021 / Люба / Николаев, обратиться

Здравствуйте. Сын 32 года, полтора месяца назад заболел тяжёлой формой ковида. При поступлении в реанимацию обнаружили высокий сахар. Выписан с диагнозом диабет 1 типа, впервые выявленный. Максимальный сахар 18. Сдал с- пептид - 0,345 ( норма 0,9-7,1). Скажите пожалуйста, при таком результате показана только инсулинтерапия, или можно попытаться перейти на таблетки? Возможно что после выздоровления от корона вируса, с-пептид вырастит до нормы?

Ответы

# 09:35 17-05-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Диагноз СД1 более вероятен, чем СД2.
Терапия инсулином с данной ситуации наиболее безопасна вне зависимости от диагноза.
Низкий С-пептид означает, что собственный инсулин у него есть, но его недостаточно, то есть часть клеток, производящих инсулин, не погибла, но этой части для нормального функционирования организма не хватит. Чтобы сохранить эти клетки от преждевременного истощения, как раз и имеет смысл вводить чужой инсулин.
В любом случае вы ничего не теряете, продолжая терапию инсулином. Если в будущем окажется, что это был СД2 (например, если С-пептид сдали на фоне сахара крови выше 10 и он из-за этого оказался занижен), то сменить терапию можно.
А вот если при СД1 начинать с таблеток, то изменения в поджелудочной железе будут необратимыми.
# 22:50 17-05-2021 Аноним, обратиться
"тяжёлой формой ковида"

При таком состоянии возможно все что угодно. Дикий выброс сахара, печень сходит с ума. Пока что глушить сахар инсулином. (Коротким или средним. Немного,) Это страшная стрессовая ситуация, где выброс сахара просто вот оправдан. Лечите ковид в первую очередь.