диабет

11:47 18-05-2021 / Кирилл / москва, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы Вы объяснить, в чем принципиальное различие между еще инсулинрезистентностью и уже диабетом? Что происходит в организме, что ситуация становится необратимой? Спасибо.

Ответы

# 12:05 18-05-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сахарный диабет типа 1 не имеет отношения к инсулинорезистентности вообще.
Сахарный диабет типа 2 может развиваться от нескольких причин, в том числе от инсулинорезистентности.

Я идейно против того, чтобы обсуждать синдром "инсулинорезистентности" в отрыве от диагноза. То есть нет смысла искать "инсулинорезистентность", есть смысл искать предиабет (и СПКЯ, если у женщин).

Между появлением симптомов диабета и началом предиабета проходит довольно много времени. Если говорить коротко, то единственный более -менее точный способ найти предиабет - это анализ крови на глюкозу, сданный в лаборатории (либо ОГТТ, либо гликированный гемоглобин). Анализ на глюкозу крови входит в программу государственных профилактических мед.осмотров.

Показателя "необратимости" для СД2 нет, т.к. лечение теперь официально разрешено начинать и на этапе предиабета.

По большому счету всё, что вы можете сделать как не-врач для профилактики СД2 - это снизить вес до нормы и не повреждать свою поджелудочную железу плохой едой и профессиональными вредностями.