диабет

13:43 30-07-2021 / Владимир… / Москва, обратиться

Здравствуйте. Не могли бы Вы объяснить, почему при диабете 2 типа падает вес? Ведь при нем повышается инсулин и продуцирует жировую ткань, так что по идее вес должен расти. Спасибо.

Ответы

# 15:57 30-07-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Множество причин.
Например:
1) Абсолютный дефицит инсулина, который может наступать на определенном этапе и при СД2. Не все до этого доживают, но это реально.
2) Хроническая почечная недостаточность. Не все до этого доживают, но это реально.
# 19:57 30-07-2021 Владимир…, обратиться
То есть падение веса при диабете это очень-очень плохо?
# 22:19 30-07-2021 Александр, обратиться
То есть снижение веса без очевидной причины при СД2 заставляет задуматься о том, что нужно пройти обследование.

При этом к очевидным причинам я бы отнес, например, использование сахароснижающих препаратов, которые снижают вес, типа метформина, иНГЛТ-2 и арГПП-1.