диабет

00:38 30-03-2022 / Валентина… / Ставрополье, обратиться

Доброй ночи Александр!У меня диабет 2 типа,мне 65 лет,принимаю утром диабетон таблетка и гаулвас таблетка,так как у меня одна почка креатинин повышен 150 метформин нельзя принимать.Сахар натощак последнее время держится в пределах 9.В настоящее время мне предстоит операция по удалению катаракты(замена хрусталика),можно при таком сахаре делать данную операцию.Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 08:39 30-03-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Ваша скорость клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитаная на основании пола, возраста и уровня креатинина, который вы указали, по формуле MDRD = 32 мл/мин.
Противопоказанием к назначению метформина является уровень ниже 30 мл/мин.
Поэтому принимать метформин вы можете.
Более того, если вы начнете принимать метформин при СКФ выше 30, и СКФ на этом фоне снизится (креатинин повысится), то вы можете продолжать прием метформина до СКФ 15 мл/мин.
Сахар натощак - недостаточен для того, чтобы оценить то, насколько ваш уровень сахара крови соответствует целевому.
Нужно измерить сахар крови через 2 часа после еды и/или сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Общее правило такое, что при уровне сахара ниже 10 ммоль/л операция допустима. Если выше - то выше риск, что будет плохо заживать.
# 18:31 13-04-2022 Валентина…, обратиться
Добрый вечер Александр!я сдала сегодня анализ на гликированный гемоглабин результат 7,1 а сахар натощак 11,2 Я переживаю,что то не то,вероятно из за того,что вечером я не принимаю никакой препаратПоясните пожалуйста результат7,1 это норма или нет?Что мне делать с вечерним приемом,может быть Вы назначите мне лечение?Заранее спасибо!!!
# 09:40 14-04-2022 Александр, обратиться
1. Гликированный гемоглобин - это как бы усредненное значение сахара за сутки, так что сахар 11 натощак при гликированном 7 означает, что днем сахара нормальные или низкие - что логично, т.к. Диабетон МВ и Галвус снижают сахар только днем (контроль по уровню через 2 часа после еды).
2. Ночью действует метформин, инсулин и в какой-то степени препараты из группы глифлозинов - из того, к чему у вас может не быть противопоказаний. Вы можете обсудить назначение одного из этих препаратов, в том числе как замену Галвуса или Дибетона МВ, с очным врачом, т.к. законодательство РФ прямо запрещает назначать лечение заочно.
Если операция нужна быстро, то наиболее быстрый эффект будет от назначения инсулина, даже если это назначение будет только на время перед операцией и несколько недель/месяцев после нее.