диабет

17:14 24-08-2022 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. Говорится, что чувствительность теста гликированный гемоглобин не очень высока, в том смысле, что нередко при диабете уровень ГГ нормальный. Тут хотелось бы выяснить две вещи.
1. Такое возможно, очевидно, в двух случаях: либо повышения уровня сахара высокие (>11) но кратковременные. Тогда это, наверное, означает, что инсулиновый ответ эффективный, но запоздалый? Или другой вариант - большие и не очень кратковременные повышения сахара чередуются с периодами гипогликемии, но тогда, наверное, должны быть клинические проявления, нет?
2. Связана ли низкая чувствительность теста с верхней границей 6.0? Может быть если начать "серую" зону, например, с уровня 5,5, чувствительность станет достаточной? Или это мало что изменит?
Спасибо.

Ответы

# 10:40 25-08-2022 Александр, обратиться
Здравствуйте.
0. Не нужно оценивать тест в отрыве от других доступных тестов. Бессмыленно говорить о том, что он точный или неточный. Можно говорить о том, что он точнее (не точнее), чем другие доступные.
1. Возможно и то, и другое, и без симптомов.
2. Можно сказать, что да, но на самом деле не с этим, а с тем, насколько пересекаются диапазоны нормальных и ненормальных результатов. Если снизить пороговое значение, то чувствительность станет выше, а специфичность - ниже.
3. Как тест с более высокой чувствительностью и более низкой специфичностью используют уровень глюкозы в крови натощак.
# 11:01 25-08-2022 @аноним, обратиться
Спасибо. Но уровень глюкозы натощак может от анализа к анализу меняться - например у меня в разные времена было и 4,6 и 5,8. А вот при уровне ГГ 5.2, как бы Вы оценили вероятность того, что диабет все же возможен? (простите, если вопрос не совсем корректный).
Спасибо.
# 13:00 25-08-2022 Александр, обратиться
Как близкую к 0.
Есть диагностические критерии сахарного диабета, рекомендованные ВОЗ, можно их посмотреть хотя бы даже в Алгоритмах специализированной помощи больным сахарным диабетом.
Специфичность повышается за счет того, что для диагноза нужно не менее 2 положительных тестов из 3 проведенных.