диабет

19:43 25-12-2002 / Владимир…, обратиться

Добрый день!
У нас в семье диабет у ребенка, которому 2 с половиной года, вес 12 кг.
После выхода из больницы, куда попали с диагнозом диабет 3 месяца назад, старались давать рекомендованные 11 ХЕ в сутки. Ребенок стал быстро поправляться. Теперь он отказывается так много есть, да и по сравнению со старшим сыном, которому 7 лет, он ест больше. Можно ли сократить количество ХЕ до 7- 9, которым он вполне наедается. Мы пытались добрать недостающее на фруктах, но с некоторых пор ребенок перестал их есть, а соки сильно поднимают сахар после еды.
И еще вопрос. Мы колем актрапид и протофан, утром 1+ 1, днем 1. 5 актрапида, вечером 2 актрапида, на ночь протофан не колем. После перенесенного на прошлой неделе ОРВИ компенсация ухудшилась, и иногда сразу после еды сахар сильно взлетает, а потом на пике действия или даже раньше- резко падает, бывают гипы. Как избежать таких скачков? Раньше сахар после еды редко поднимался выше 8 , а сейчас через день, хотя пытаемся соответственно менять дозы.
При каких сахарах начинать вводить ночной длинный? Сейчас утренние сахара где- то 6- 6 с половиной, ночью - как правило 6- 7. Можно ли избежать осложнений, если всю ночь сахар держится на уровне 7 плюс минус пол- единицы- единица. К каким показателям сахара в крови надо стремиться у таких малышей? Все врачи говорят по- разному - кто до 8 , кто до 10. Хотелось бы знать ваше мнение. При каких показателях сахара в течение суток можно добиться хороших показателей гликированного гемоглобина? Мы его пока не сдавали.
Спасибо за внимание.

Ответы

# 15:48 26-12-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Владимир! Можно сократить количество еды, и одновременно уменьшить дозу Актрапида утром или днем (взависимости когда наблюдается гипогликемия) на 1 единицу. Вводить Протофан вечером пока нет необходимости. Показатели сахара крови - не больше 8.