диабет

16:18 10-01-2023 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте. У меня, если можно, два вопроса по глюкометрам.
1. На самом деле глюкометр измеряет не концентрацию глюкозы, а электрический ток, а пересчет происходит по некоторой формуле. Но насколько верно, что ток зависит исключительно от концентрации глюкозы (то есть является функцией одного аргумента)?
2. Глюкометры тарируются на плазму, то есть реальные показания он умножает (на 1,11 наверное) на некоторый множитель. Насколько верно, что между капиллярной кровью и плазмой всегда не зависящее ни от чего соотношение? Ну с достаточной точностью, имеется в виду.
Спасибо.

Ответы

# 17:24 10-01-2023 Аноним, обратиться
А с чего вы взяли, что описанные вами зависимости вообще линейные?
# 17:45 10-01-2023 Сергей, обратиться
Я не говорю, что линейные, но какая-то функциональная зависимость быть должна. Вопрос в том - она зависит только от концентрации глюкозы или какие-то еще свойства крови могут влиять.
# 08:31 11-01-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. В первом приближении верно. Правда, не все глюкометры используют электрохимический метод, есть и те, что измеряют изменение окраски.
2. В первом приближении верно. Сейчас используется как стандарт - для того, чтобы не путаться при сопоставлении с результатом из лаборатории, где как стандарт исследуется венозная кровь, но есть глюкометры, которые калиброваны по капиллярной крови, то есть ни на что не умножают.

Есть ли факторы, которые могут искажать показания глюкометра - да, есть. Например, высота над уровнем моря.