диабет

13:06 15-03-2023 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте.Много писали, что ковид может спровоцировать возникновение диабета. А может ли диабет развиться после вакцинации от ковида, если были побочки - на следующий день после прививки температура под 38 и соответствующее самочувствие? Спасибо.

Ответы

# 13:28 15-03-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Маловероятно.
Специфического влияния COVID на диабет не установлено.
Неспецифическое влияние возможно - как и любого другого стрессорного фактора.
То есть вероятность причинно-следственной связи между вакцинацией от чего угодно и развитием диабета примерно такая же, как вероятность причинно-следственной связи между ДТП и развитием диабета, укусом собаки и развитием диабета и так далее.