диабет

10:47 08-04-2023 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте. По поводу диабетической стопы. Так надо понимать, что появление язв это поздний симптом, а какие симптомы ранние? В интернете как всегда все путано - где-то пишут, что это болевые ощущения, которые возникают при ходьбе и проходят в состоянии покоя. А где-то наоборот - болевые ощущения, проходящие при ходьбе. Где-то пишут вообще, что возникает потеря чувствительности, и болевые ощущения просто остаются незамеченными.
При этом еще пишут, что при диабете второго типа диабетическая стопа может развиться в самом начале болезни. Может ли она возникнуть в стадии предиабета? Спасибо.

Ответы

# 15:40 08-04-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Синдром диабетической стопы - это позднее осложнение диабета, и на этапе предиабета возникнуть не может. Синдром диабетической стопы в медицинском смысле имеет немного общего с "диабетической стопой" в обывательском смысле. Не-врачи, в том числе авторы текстов в интернете, называют "диабетической стопой" то, что на самом деле чаще всего диабетическая полинейропатия.
2. На этапе предиабета могут быть любые проявления диабетической полинейропатии, но чаще никаких проявлений нет, и полинейропатиии тоже нет. Средний срок развития осложнений, в том числе полинейропатии, при вовремя выявленном СД2 - не менее 5 лет. В медицинской литературе описано наличие нейропатии на стадии предиабета, но скорее как редкий случай.