диабет

08:19 29-04-2023 / Влад, обратиться

Скажите пожалуйста, какие анализы нужно попросить назначить местного специалиста, чтобы установить правильно причину повышенного сахара в крови, проявившегося у человека после инсульта? Поясню причину вопроса. Человек возрастной, назначили глимеперид, как средство улучшающее поглощение сахаров и "давайте будем подбирать", ни о каких анализах речи не возникло, кроме общего анализа крови. Толку с глимепирида - 0 или где-то близко к этому, повышение дозировки эффекта особого не дало. Попытки узнать о проблематике, наводят на рассуждения "мозг объект слабо изученный, о причинах возникновения диабета медицина знает мало". Попринимав препарат таким образом, через время довелось узнать, о том, что очень много разных причин и лечение может быть совершенно разное. Случайно в это же время приняли по случаю липоевую кислоту в дозировке 38 и вдруг выявилось, что её приём даёт положительный эффект на снижение сахара. После этого, начали ещё принимать витаминный комплекс с липоевой кислотой и эффект улучшился. Опять изучили информацию от учёного, да, в одном из случаев он указал, что нарушение каких-то связей, может разрушать цепочку запуска организмом процесса усвоения сахаров и липоевая кислота каким-то образом помогает её запустить или что-то в этом роде. Но, он указывает, что нужно делать анализы, чтобы точно понять причины и назначать препараты. Я не медик, найти специалиста который реально знает что делать, на месте, мне пока не удалось. Поэтому вопрос, какие анализы в комплексе нужно назначить, чтобы квалифицированный специалист смог по ним понять причину высокого сахара и правильно назначить лечение? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:22 29-04-2023 Александр, обратиться
Диабет просто быстрее проявился из-за стресса, которым в данном случае был инсульт. То есть это возрастное заболевание, как дальнозоркость, менопауза и поседение волос, только для каждого человека возраст начала заложен разный.

Лечение может быть в 2 вариантах - для случая, когда поджелудочная железа еще вырабатывает инсулин, и для случая, когда поджелудочная железа не вырабатывает инсулин. Искать другие причины нецелесообразно, т.к. не особо влияет на лечение.
"Толку с глимепирида 0" - не очень информативно. Информативными были бы значения сахара крови натощак и через 2 часа после еды.
Альфа-липоевая кислота не имеет зарегистрированного показания к применению для снижения сахара крови. Как побочный эффект от нее такое может быть, но полноценным и самостоятельным сахароснижающим препаратом она не является.
Как можно понять, выделяет ли поджелудочная железа инсулин: снизить сахар крови до 10 ммоль/л и ниже с помощью препаратов инсулина, затем сдать анализ на С-пептид натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой или стандартным завтраком. При выработке своего собственного инсулина С-пептид образуется. Если сдавать С-пептид при сахаре крови выше 10, то результат будет занижен. Если сдавать С-пептид на фоне приема некоторых препаратов (например, глимепирида), результат может быть завышен. Инсулин, вводимый извне, на результат С-пептида не влияет.
В целом есть клинические рекомендации МЗ РФ по лечению сахарного диабета типа 2, так что назначение сахароснижающей терапии не представляет сложности, если просто выполнять эти рекомендации.