диабет

08:29 14-05-2023 / @аноним / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Измеряя сахар глюкометром, обнаружил, что при волнении он у меня может повыситься очень быстро и значительно - например, с 6 до 9 за 15-20 минут. Аномальна ли такая реакция и является ли она фактором риска развития диабета? Если да, то что бы Вы порекомендовали в такой ситуации?
И сопряженный вопрос: капиллярная и венозная кровь одинаково реагируют на стресс? В том смысле, что принятое соотношение 1,11 сохраняется, не зависит от состояния?
Спасибо.

Ответы

# 11:43 14-05-2023 Аноним, обратиться
Это вы еще давление себе мерить не пробовали!
# 19:41 14-05-2023 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Нет, не аномальна.
Нет, не является.
Сохраняется.
Глюкометр не предназначен для использования людьми без диагноза, установленного по данным лаборатории, поэтому интерпретация его показаний имеет очень мало практического смысла.