диабет

09:40 09-01-2024 / елена / иркутск, обратиться

сахарный диабед 2 типа- более 10 лет, принимаю таблетки. сахар высокий- хочу консультацию о лекарствах. утром на голодный желудок 10,9, после еды поднимается до 18-19. принимаю по 1000 глюкофаж 2р в/д и гликлазид 30 1 р в/д

Ответы

# 15:32 10-01-2024 Александр, обратиться
"Хочу консультацию о лекарствах" - не выглядит как вопрос, на который можно дать однозначный ответ.
1. Вне зависимости от ваших обстоятельств (возраст, сердечно-сосудистые заболевания) сахар натощак и через 2 часа после еды у вас выше целевых значений.
2. Недостаточна доза и того, и другого препарата.
3. Обсудите с очным врачом как увеличение доз, так и добавление третьего препарата. В идеале это препарат инсулина, т.к. сахар крови выше 14 ммоль/л подразумевает, что другое сейчас работать хорошо не будет. Вот после снижения сахара ниже 14 можно будет обсуждать, оставить ли препарат(ы) инсулина или заменить их на что-то.
4. Коррекция лечения - это только очный вопрос, так указано в действующем российском законодательстве. Есть исключения, но вашего случая они, скорее всего, не касаются.