диабет

15:50 29-07-2026 / @аноним / Краснодар, обратиться

Добрый день. СД 2 типа компенсированный, принимал много лет галвусмет 50/850 2 р/д, все в норме, сахар не больше 5,9. Потом перешел на галвус 50/сиофор 850 2 р/д, все в норме. Но теперь исчез галвус. Могу я вместо изначального галвусмета перейти на випидия 12.5/сиофор 850?

Ответы

# 08:37 30-07-2026 Александр, обратиться
Здравствуйте.
У Галвуса и Випидии разные действующие вещества, но вы, вероятно, об этом знаете. Соответственно, перевод с Галвуса на Випидию возможен только очным врачом. Почему так: как минимум потому, что точных эквивалентных дозировок вилдаглиптина и алоглиптина нет в инструкциях этих препаратов, то есть их подбирает очный врач.

Если по каким-то причинам очный врач вам недоступен, рассмотрите переход на один из дженериков Галвуса, то есть препарат с тем же действующим веществом (вилдаглиптин) другого производителя в той же дозировке.
# 14:47 10-08-2026 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. А какой вы посоветуете из аналогов галвуса? Их много, но, может, какие-то лучше по очистке, по меньшим побочкам и т.д.? Хотя бы производителя (Россия, Словения и т.д.) Спасибо.
# 16:41 11-08-2026 Александр, обратиться
Тот, который вы можете себе позволить принимать регулярно. То есть чтобы стоимость не была причиной перерыва в терапии.

С точки зрения МЗ РФ любой лекарственный препарат, разрешенный для применения в РФ (то есть который можно официально купить в аптеке, например) - достаточно безопасен, чтобы его принимать. Большой разницы "по очистке, по меньшим побочкам" сейчас быть не должно, т.к. производство лекарств регулируется более строго, чем в 90-е.

Если я назову конкретного производителя, то буду чувствовать себя нарушающим если не закон, то морально-этические нормы, потому что по моему внутреннему убеждению это будет не врачебной рекомендацией, а "отзывом" эмоционального характера, которых полно в Интернете.
Наверное, чем дольше препарат производится и/или чем дольше завод существует, тем больше уверенности в том, что эффективность и безопасность препарата не будут меняться, но даже это пристрастное мнение, т.к. существует фармаконадзор.
Так что лучше, чем в первом абзаце этого ответа, я вряд ли смогу ответить по существу.