диабет

02:20 11-01-2003 / Елена Филиппова…, обратиться

Здравствуйте. Моего племянника (16 лет) сегодня положили в реанимацию с диагнозом диабет. Я ещё совершенно не знаю об этой болезни, потому что не сталкивалась. У него эти признаки развились за месяц. Неужели это уже приговор? Или организм ещё можно заставить вырабатывать инсулин? Были ли такие случаи? (Сахар 28)

Ответы

# 15:36 11-01-2003 Горбатов Д., обратиться
В любом случае Ваш племянник должен начать лечение инсулином, лучше, если оно бы проводилсь по интенсивному типу ( 2- 3 раза в день иньекции стабильных доз среднедлительного инсулина и минимум 3 раза в день, перед каждым приёмом пищи, вспрыскивание индивидуально подобранной, с учетом актуального уровня сахара крови и количества съедаемых углеводов, дозы коротко - и быстродействующего инсулина. В этом случае, бета- клетки поджелудочной железы Вашего племянника будут в состоянии выделять какие- то количества собственного инсулина на протяжении длительного времени, что позволит минимизировать суточную дозу иньекцируемого экзогенного инсулина и полностью нормализовать углеводный и другие виды обмена. Это важное условие профилактики поздних сосудисттых и неврологических осложнений диабета.
Принцип следующий: в крови здоровых субъектов всегда имеется какое- то количество эндогенного инсулина, продукция которого автоматически возрастает после еды. Тем самым обеспечивается постоянство уровня содерджания сахара в крови в нормальных пределах ( 80- 90 мг/ dl ).
Этому же принципу следует и интенсивная инсулин- терапия.
Правда, для её успешного осуществления, у Вашего племянника должна иметься возможность, хотя бы 3 раза в день, в домашних условиях, контролировать уровень сахара в крови.
Интенсивная инсулинтерапия не отменяет диэты, она только, делает её не такой жесткой.
И последнее, доза вводимого экзогенного инсулина, особенно, это касается обычного ( не продленного ) инсулина, должна подбираться с учетом предполагаемой физической активности Вашего племянника. Спорт, длительные прогулки, физическая работа, ускоряют утилизацию углеводов, и без учета этого обстоятельства, Вашему родственнику угрожают гипогликемии. Либо дозировка инсулина уменьшается, либо увеличивается количество потребляемых углеводов во время еды и в течение всего периода физической активности.
Диабет- заболеваине паршивое, но, при надлежащих усилиях и дисциплины со стороны больного, а в Вашем случае и родителей подростка, качество его жизни не пострадает и он останется на длительный период времени активным членом общества.
# 12:04 13-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Елена! Рекомендую Вам почитать газету "ДиаНовости" (электронная версия на http: dianews. ru) и окунуться в "проблему диабета", обязательно пройти курс "школы диабета".