диабет

19:08 12-01-2003 / Юрий Николаевич…, обратиться

У моего папы диабет 2- го типа. Недавно случился инсульт. При назначении лечения сделали общий анализ крови, -уровень сахара больничная лаборатория показала 12мм/ л, а портативный прибор(Ван тач)- 24мм/ л. При последующих заборах проб ситуация повторяется: 8- 16; 7- 14мм/ л и т. д. соответственно. Отец лежит в постели, внешние признаки склоняют к показаниям п. прибора(вялость, диурез, жажда), но эндокринолог ссылается на показатели лаборатории больницы и назначает адэкватное лечение. К сожелению нет возможности перепроверить результат в другой лаборатории, -в районном центре она одна. Сравнение результата с другим таким же п. прибором дало идентичный результат, а эндокринолог утверждает что все эти п. приборы врут. Существует ли какой то домашний метод, который бы подтвердил или опроверг эти результаты.

Ответы

# 23:01 12-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Я не знаю, что за прибор у Вас. Но, на флакончиках, в которых хранятся полоски сухой химии для определения уровня сахара в крови имеются цветные обозначения различных уровней сахара. Переверните, пожалуйста, использованную полоску и сравните цвет в кружочке полоски с маркировкой на флакончике. Делать это сразу же после определения сахара.
Я использую немецкий прибор и немецкие полоски к нему типа Accu - Chek Plus Почти что полное совпадение с результатами лаборатории.
Вы можете также сделать следующее. Заплатите лаборантке и попросите её лично и добросовестно сделать анализ. Сразу же после её ухода проверьте уровень сахара своим домашним прибором и запишите показатели. Лаборантка не должна их знать. А ещё лучше, договоритесь с заведующей биохимической лабораторией и проведи проверку. Уж очень большая разница в показателях. Скорее всего, погрешность у Вас. Возможно, Ваши полоски очень долго хранились и срок их годности прошел или они хранятся не надлежащим образом ( должны быть плотно укупорены в флакончике и не контактировать с воздухом, прямыми лучами солнца и влагой.
# 06:13 13-01-2003 Влад, обратиться
В австралийских госпиталях пользуются приборами
автоматического определения сахара в крови. Я не представляю какие ещё полоски вы применяете? Это наверное дедовский способ . Я пользуюсь прибором
Exactech made in USA и получаю результат через 30 секунд , есть более современные через 20 секунд.
12 ммоль и 24 можно определить визуально по ощущению больного и скорее ваш врач коновал(к сожалению я таких встечал в России , да и здесь в Австралии их хватает. Почему нужно платить лаборантке за добросовестный анализ, она ведь получает зарплату? Советую вам поменять лечащего врача.
# 12:00 13-01-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Юрий Николаевич! Я Вам рекомендую найти визуальные полоски (Глюкохром или Бетачек, или какие- нибудь другие Байер или отечественные). Они не дорогие. Если в вашем городе их нет, то обратитесь на http: // diabet- news. ru (ДиаНовости), они помогут и вышлют. Разница в 2 раза мягко говоря настораживает. Хотелось бы узнать название вашего районного центра.
# 19:04 13-01-2003 Juris, обратиться
Юрий Николаевич! А Вы измерьте отцовским глюкометром сахар у себя. Ведь у Вас, как я понял, нет диабета. И если он покажет высокий уровень Вашего сахара, то он врет. Аналогично можно внести ясность и в работу лаборатории и стукнуть, при необходимости, кулаком по столу со словами: "До каких пор будете водить нас за нос ? !"
# 21:44 13-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Мододец, Juris ! Умница !
# 01:17 14-01-2003 Juris, обратиться
Как сказал бы Ш. Холмс : " Это же элементарно, Ватсон! " Я вообще иногда проверяю свой глюкометр на жене, имеющей стабильный сахар. Между прочим, заниматься компенсацией диабета, не имея уверенности в точности глюкометра, не просто бессмысленно, но и опасно. Если ошибка систематическая, то ее еще можно учесть. Но если он показывает то так, то сяк, то его лучше выбросить. Или придти к продавцу и предложить ему измерить сахар у себя : )
# 02:57 15-01-2003 Марина, обратиться
У меня муж, когда только начал сахар мерять год назад, первую неделю был поражен, что он всегда показывал высокие цифры, аж за 20. Причем, жажды и никаких симптомов, связанных с высоким сахаром, он не чувствовал. Он решил, что прибор неправильный. А я так и сделала, как Juris советует. У меня он показал 5. 5 ммоль/ л, а у мужа все 25 ммоль/ л. Прибор, конечно же, был исправный.