диабет

09:40 22-02-2003 / Инна (И.Б. 3122…, обратиться

Уважаемый доктор! Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста! Моему отцу 58 лет. В анамнезе: ИБС с 1985г. , сахарный диабет 2 типа с 1991г. с уровнем сахара на сегодняшний день- 16ммоль/ л (принимает лекарственный препарат манинил в кол- ве 5 таблеток в сутки), кроме того у него хронический бронхит ( кашель через каждые 30- 35 секунд), гипертоник. Вот уже довольно длительное время температура его тела 34. 4- 35. 2` C в течение суток. В последнее время чувствует быструю утомляемость, слабость, снижен аппетит, что, естественно, при его диабете чревато. Скажите, является ли сниженная температура нормой или же это симптом какого- либо заболевания. Консультация какого еще специалиста ему необходима. Ответа ждем с нетерпением. Спасибо.

Ответы

# 15:30 28-02-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Ирина! Для уточнения характера снижения температуры необходимо исследовать уровень тиреоидных гормонов в крови. (гормоны щетовидной железы). Для компенсации диабета желательно перейти на другие сахароснижающие таблетки, так как может возникнуть привыкание к манинилу.