диабет

12:47 12-03-2003 / Lidia, обратиться

Здравствуйте!
Меня интересует вот такой вопрос: 1. Возможно ли, что в скором времене ученые научатся кланировать и пересаживать ПЖ (поджелудочную железу)
2. Мой муж болен СД с 13 лет, возможность иметь здоровых детей существует? И можно ли убрать ген, отвечающий за передачу СД?
Извените, если вопросы покажутся глупыми, но они меня действительно интересуют!

Ответы

# 16:24 12-03-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Лидия! Я Вам рекомендую почитать раздел "достижения", "открытия" и "исследования"на сайте http: // diabet- news. ru
# 14:57 13-03-2003 Аноним, обратиться
В скором времени вряд ли, поскольку нужны долговременные исследования и наблюдения за пациентами, которым делают пересадки. Хорошая компенсация, регулярный осмотр у врачей и прием необходимых лекарств позволят вашему мужу вести долгую и полноценную жизнь.
Риск передачи диабета детям - около 5 % , если болеет один из родителей. Ген убрать нельзя.