диабет

11:22 19-03-2003 / Александр…, обратиться

Мне 69 лет. С 1988 года страдаю сахарным диабетом - принимаю все время манинил5. Начинал с 2- х таблеток в день, теперь принимаю 3. Раз в полтора месяца сдаю анализы крови и мочи на сахар. Показания сахара в крови от 8 до 12. Последний раз не сдавал анализы 3, 5 месяца. Результат 18. 03. 03 - 14 в крови, 2, 5 - в моче. Врач советует лечь в больницу и начать колоть инсулин. Однако такие случаи были - два года назад сахар поднимался до 15 - удалось сбить без инсулина только за счет таблеток и диеты. Стоит ли колоть инсулин ? И если начнут колоть инсулин - смогу ли потом снова обходиться таблетками ?

Ответы

# 13:25 01-04-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Александр! Можно добавить 1 таблетку в 10 часов вечера. Если сахара не снизятся, то возможно придется перейти на инсулин.