диабет

23:54 08-05-2003 / Людмила, обратиться

здравствуйте уважаемый доктор. Моей дочке 7 лет, живём мы в Израиле. 3 недели назад выяснилось, что у неё диабет 1- го типа, колим инсулин дважды в день, утром 4ед. вечером 1ед. сейчас уровень сахара в крови нормальный, но врачи говорят, что это называется у диабетиков "медовый месяц", что это такое? И ещё, скажите пожалуйста, бывали ли случаи, что поджелудочная железа восстанавливалась и начинала снова выполнять свою функцию. и ещё один вопрос, на каком сайте можно прочитать меню для детей диабетиков? Заранее очень Вам благодарны!

Ответы

# 00:04 12-05-2003 Наташа, обратиться
Людмила, я не врач, но у меня в семье люди тоже с диабетом 1 типа. "Медовый месяц", как мне кажется, это когда у человека еще остались свои бета клетки поджелудочной, которые вырабатывают инсулин, Вы добавляете инсулин извне, и, в результате, диабет хорошо компенсируется. Диабет 1- го типа - заболевание хроническое и прогрессирующее, то есть в течение жизни иммунная система диабетика будет уничтожать бета клетки и их будет становится все меньше, то есть организм будет меньше вырабатывать своего инсулина. Вашему ребенку нужно регулярно измерять сахар в крови, придерживаться правильной диеты и заниматься физическими упражнениями, а также знать, что делать при состояниях гипогликемии. О диабете, диетах и т. п. почитайте www. diabet- news. ru. При хорошей компенсации диабета, люди ведут полноценную жизнь, как и все другие. Удачи Вам!
# 19:09 13-05-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Людмила! Наташа очень правильно Вам ответила.