диабет

11:25 12-05-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Моему мужу 36 лет. Полглда назад выявили диабет. Сперва поставили диагноз ИНСД, но 2 мес назад обнаружили туберкулез и на этом фоне перевели на инсулин. Все складывалось хорошо, были довольны самочуствием, стал набирать вес. Муж 2недели назад сделал прижегание по китайской методике. Китайский врач отменил инсулин- назначил Манинил. Отменил антибиотики против туберкулеза. Уровень сахара постоянно очень высокий. Муж очень ндеется на, то что этот метод лечения "реанимирует" поджелудочную железу и если она еще выделяет какое- то колличество инсулина, то делая инъекции надежды на, то что организм справится сам нет. Сахар в крови натощак 17 после еды доходит до 25. Резко похудел на 4кг рост 186см вес 70кг. Последние 2 ночи началась бессоница. Подскажите, что делать! Я в отчаянии. К врачам обращаться не хочет, невежество друзей, которые не болеют СД принемает за авторитетное мнение. Сам образованный современный человек. Может быть нужна психологическая помощь?
Спасибо!

Ответы

# 19:02 13-05-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Татьяна! Все то, что подходит китайцам, не всегда подходит для русских. Вы совершили непростительную глупость согласившись на отмену инсулина, да ещё на фоне туберкулеза! Цифры сахара 17 и 25 свидетельствуют о неспособности поджелудочной железы вырабатывать для жизни необходимое инсулина. Вашему мужу угрожает диабетический кетоациадоз (кома). Вам немедленно нужно вернуться к инсулинотерапии, при этом суммарная доза инсулина уже выше, чем до отмены. Срочно возобновите противотуберкулезное лечение. Прижигание и манинил только усугубят и диабет и туберкулез.
# 02:00 15-05-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Просто не смогла промолчать. Бедные наши пациенты с диабетом. Их готовы лечить кто угодно и чем угодно. Лишь бы заработать денег. Телефоны и адреса рвачей, которые наживаются на неграмотности таких пациентов нужно публиковать в интернете под рубрикой - никогда к ним не обращайтесь! ! У меня несколько пациентов погибли после обращений к таким "китайцам", многие из которых не имеют вообще никакого представления не только о медицине, но даже и о местоположении Китая! Как с этим боротся? Давайте предпримем совместные усилия, что- ли. Врач- эндокринолог, автор книги о сахарном диабете для пациентов Розина Н. В.
# 21:16 15-05-2003 Наташа, обратиться
Мне кажется, что подобные ситуации происходят просто от неграмотности населения в вопросах здоровья. Многие люди не могут пройти "Школу диабета", потому что при некоторых больницах их просто не проводят в виду отсутствия денег. Потому и верят шарлатанам. На мой взгляд, вместо того, чтобы рекламировать лже- докторов, лучше бы напечатать побольше брошюр о диабете, которые можно взять прямо в поликлинике, докторам отвечать на все вопросы, ну и проводить повсеместное обучение. Чем больше пациент и люди его окружающие знают о болезни, тем лучше они ему могут помочь.