диабет

14:00 13-06-2003 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, можно ли смешивать в одном шприце такие инсулины, как актрапид и новорапид?

Ответы

# 02:13 15-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
А зачем? Где Вы живете?
# 07:50 16-06-2003 Тамара, обратиться
Новорапид начинает действовать быстро, но время его действия ограничено и "длинные" углеводы он не захватывает. Актрапид компенсирует все углеводы независимо от их гликемического индекса, но в организме разворачивается медленнее. Для лучшей компенсации диабета (у меня 1 тип) я хочу использовать преимущества обоих типов инсулинов.
Можно, конечно, сделать два укола, актрапида и новорапида. Но мой вопрос заключался в том, можно ли в принципе, смешивать их в одном шприце, чтобы потом поставить один укол. Заранее благодарна за ответ.
Я живу в Омске.
# 00:14 17-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Я рекоменду Вам остановиться на Новорапиде в качестве "короткого инсулина". Практика показывает, что лучшей компенсации при употреблении и того и другого не будет. Это два различных химических вещества и я не нашла информации о их взаимодеййствии во флаконе. Производитель инсулинов тоже не рекомендует их смешивать. Думаю, что Вам все- таки лучше использовать Новорапид и "длинный инсулин". При этом лучше всего делать уколы шприц- ручкой.
Хранить смешаные самостоятельно инсулины нельзя - даже если Вы смешиваете Актрапид и Протафан - их нужно вводить сразу же после смешивания.
С уважением, Розина Н. В.
# 15:55 17-06-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Тамара! На настоящий момент фирма производитель выпускает смешанные в заводских условиях инсулины. Вы можете подобрать любой подходящий из них с различной пропорцией короткого и длинного инсулина. В одном шприце смешивать различные инсулины производитель не рекомендует.