диабет

13:40 25-06-2003 / Алекса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя мама болеет диабетом уже 15 лет. Перепробовала множество лекарств. Недавно начала принимать Манинил и Сиофор. Скажите, пожалуйста, допустимо ли принимать эти лекарства в паре, и насколько безопасен Манинил: так много говорят о его пагубном воздействии на глаза. ?
Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 23:49 28-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Если в течении 15- ти лет у мамы не было компенсации сахарного диабета, то остановить снижение зрения можно только нормализацией углеводного обмена: сахар в течении суток не выше 8. Необходим самоконтроль сахара, правильное питание, режим физической активности(соответственно возрасту и сопутствующим заболеваниям). Манинил и Сиофор - лекарства сильные - их часто назначают вместе тем пациентам, у которых высокий сахар. На глаза никакого влияния они не оказывают. Просто при длительном неконтролируемом диабете возможна слепота. Из можно принимать вместе - под контролем уровня гликемии. Если даже при их приеме сахар останется повышенным, то нормализовать сахар (и сохранить зрение) поможет только инсулинотерапия.
# 11:56 30-06-2003 Алекса, обратиться
Дорогая Наталья!
Большое Вам спасибо за ответ.

С уважением,

Алекса.
# 12:48 04-07-2003 Диабетолог, обратиться
Маннинил на глаза не влияет. Применение Сиофор следует обсудить с эндокринологом и терапевтом, так как применение Сиофора не желательно при ишемической болезни сердца и постинфарктных состояниях.