диабет

12:24 27-06-2003 / Николай, обратиться

Уважаемый доктор!
Писал Вам 24 июня (16: 15: 05). Сдал тест с нагрузкой. Результаты: натощак - 5, 6, через 2 часа после глюкозы - 9. Врач посоветовал сесть на диету. Говорит, что это еще может нормализоваться.
Какие Вы можете дать рекомендации , чтобы не допустить ухудшения ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:00 29-06-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Врач прав. Если есть избыток веса - советую похудеть. Только не при помощи "добавок". Снижаете калорийность пищи, увеличиваете физическую активность, следите регулярно за уровнем сахара в крови. Это навсегда! Не будете следить за собой - заболеете сахарным диабетом по настоящему. Рекомендую проверить уровень гликозилированного гемоглобина - это такой "средний уровень сахара за последние три месяца". Его тоже следует проверять регулярно. Если он повышен, то все вышенаписанное следует соблюдать неукоснительно, поскольку в случае его повышенного содержания - у Вас диабет.
# 16:40 30-06-2003 Kotto, обратиться
у меня натощак 4, 6, потом глюкоза 75 мл потом через 1 час 4, 8, еще через час 4, 9. Избыточный вес есть, сейчас села на диету. Но прописали еще метформин. Нужен он или нет?
и какое возможное развитие событий на будущее? заранее спасибо.
# 12:41 04-07-2003 Диабетолог, обратиться
Ограничить диете за счет хлеба и крупяных продуктов.