диабет

21:45 08-08-2003 / Таня, обратиться

Я делаю уколы инсулином (инсулин хумулин нпх). В инструкции написано, что срок годности открытой упаковки 28 дней. Я продолжаю использовать его, хотя прощло уже почти три недели после окончания срока действия открытой упаковки. Работает ли он всё ещё эффективно? Не испортился ли он, т. е. не опасно ли это? Какие могут быть последствия?

Ответы

# 00:35 09-08-2003 Наталья В. Рози…, обратиться
Держите неиспользуемые флаконы инсулина в холодильнике в том отделении, которое подальше от морозилки. Тот флакон, который Вы используете можно хранить при комнатной температуре. Если не пришел срок годности, указанный на упаковке, то ничего не страшного - не волнуйтесь. Препарат не испортится и последствий не будет. Желаю Вам удачи в Вашей жизни с диабетом.