диабет

09:05 23-09-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте!
Опять возникает проблема высокого сахара в крови и ацетона по утрам. Накануне вечером в 20: 00 сахар = 14, 8 ацетон = + . Сделала 8 ед. короткого инсулина, через пол часа поужинала: тушеные овощи, помидоры сос сметаной, 1 куриная котлета, груша. На ночь: 150гр. ацидобифилина, и 8 ед. длинного инсулина. Утром ацетон= ++ !! !! !! !
сахар уже мерить страшно. Что не так?
К врачу записана только на 1 октября. Посоветуйте, пож- та, что мне предпринять и нормализовать анализы? ??

Ответы

# 21:25 23-09-2003 Врач, обратиться
Уважаемая Ирина, вся ваша проблема в том, что в не владеете знаниями о диабете. У меня к Вам несколко вопросов. Почему вы на ужин укололи 8 единиц короткого инсулина, а съели всего 1- 2 ХЕ? На сколько ммоль у вас снижает сахар 1 ЕД инсулина? Какой у вас короткий инсулин (предполагает он перекусы или нет)? И какой сахар крови у вас перед обедом?
# 09:25 24-09-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Дозы инсулина мне опеределяли в больнице, но правда уже давно. А где можно узнать как определить на сколько снижает сахар 1 ед. инсулина?
Врачи не объясняли. Перекусы я делаю. Получается так: завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Сахар перед обедом бывает разный от 4 до 14. Собираюсь лечь в больницу для правильной компенсации диабета, но проблема в том, что больничный режим один, а по жизни - другой. Если на работу я встаю в 6: 00 утра, то в больнице встаешь не раньше 8: 00 и т. п. Не могли бы Вы подзказать как мне определить самой расчет единиц инсулина для еды?
Спасибо большое!
# 19:54 24-09-2003 Врач, обратиться
Здравствуйте Ирина! Я понимаю Ваши проблемы, но полноценную "Школу диабета" в Интернете не проведешь, так что задавайте больше вопросов вашему лечещему врачу в стационаре. А сейчас несколько советов:
1. Для того, чтобы узнать на сколько ммоль снижает сахар 1 единица инсулина, Вам нужно на высокий сахар (например на 14) подколоть 1 ЕД инсулина и посмотреть уровень его через 2, 5- 3 часа, но не раньше. Вы получаете короткий инсулин (вероятно Актрапид или Хумулин Регуляр) пик действия которых приходится на 1, 5- 2 часа после инъекции, поэтому сахар вам нужно смотреть не на пике его действия, а чуть позже. После этого вы будете знать сколько ЕД инсулина Вам нужно подкалывать на высокий сахар.
2. Сколько ЕД инсулина Вам нужно подкалывать на 1 ХЕ? Эта доза подбирается индивидуально. Чаще всего взрослому человеку необходимо 2 ЕД на 1 ХЕ.
3. На данный момент, как я понимаю у Вас проблема с вечерними сахарами, т. е. Вы ложитесь спать с высоким сахаром, поэтому с высоким сахаром и встаете. Добавьте 1 Ед короткого инсулина на ужин и посмотрите какой сахар будет перед сном. Если он нормальный, то вероятно нормализуется и утренний сахар. Если же перед сном будет сахар нормальный, а утром высокий, то придется Вам измерить сахар ночью, часа в 3- 4. При низком сахаре ночью - уменьшаете дозу продленного инсулина на ночь, при высоком - увеличиваете.
4. Т. к. у Вас ацетон в моче, Вам необходим обильный питьевой режим минеральной водой, плюс прием сорбентов (активированный уголь, смекта, энтеросгель, полифепам) 5- 6 раз в день между приемами пищи.
Удачи Вам и здоровья.
# 09:16 26-09-2003 Ирина, Каширина…, обратиться
Огромное Вам спасибо за советы! !!
Сегодня же измерю сахара по Вашим рекомендациям.
Результаты сообщю. Еще раз спасибо.