диабет

15:30 20-10-2003 / Kostantin, обратиться

Уважаемый доктор. В начале этого года я был госпитализорован с диагнозом ИЗСД сахар натощак был 22 был сахар в моче и следы ацетона. выписан из больницы я был с диагнозом СД 2. Прописано было 2 инъекции (утром и вечером) Базал + по 4мг Новонорма перед каждым приемом пищи. В течение 10 месяцев после выписки уровень сахара был как у здорового (4. 2- 5. 3 натощак и до 7. 2 после еды) на фоне отмены всех сахароснижающих препаратов. Соблюдал диету. Честно говоря понадеялся что у меня правда СД2. В последние несколько дней уровень сахара резко повысился (утром 7. 5 после еды 11. 5) я начал принимать Новонорм оценить его эффективность еще невозможно. Подскажите как точно определить тип моего диабета, может быть необходимо сдать какие
либо анализы ?

Ответы

# 23:35 20-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Константин! Проверьте уровень антинел к ГАД, и в- клеткам в крови. Высокий титр этих антител характерен для аутоиммунного (инсулинзависимого) сахарного диабета. Проблема в том, что у взрослых людей грань между СД1 и СД2 бывает стерта, т. к. нередко то, что принимают за СД2 на самом деле есть СД1 с медленным течением. Очевидно, что все эти 10 месяцев Вы находилиь на собственной остаточной секреции. Что случилось сейчас- трудно сказать. Но есть шан, что это ве же 2 тип, просто произошла его декомпенсация по какой- то причине (стресс, болезнь- этого не было в последнее время? ). В любом случае, не стоит делать выводы сейчас. Принимайте Новонорм, а параллельно сдайте кровь на антитела. С- пептид можно также посмотреть, но это мало о чем скажет, т. к. даже при СД1 он в покое (не при нагрузке, конечно) может быть в пределах нормы (за счет остаточной секреции). И еще- купите полоски на ацетон в моче. Для СД2 ацетон в моче- очень редкое явление (возникает при очень тяжелом состонии, тяжелых сопутствующих заболеваниях). При СД1 ацетон появляется очень легко.
Загляните на сайт www. dia. ru/ forums Там общаются люди с диабетом и на хорошем уровне обсуждают многие волнующие вопросы. Уверена, что Вы там найдете для себя много полезного.
# 17:31 14-11-2003 Konstantin, обратиться
Уважаемая Лидия Константиновна,
Спасибо за Ваш ответ. Сдал анализы результаты таковы: с- пептид 0, 23 (норма 0. 2- 1. 2), антитела к в клеткам отрицательно, А- ГАД 1, 38 (норма до 1), сдавал натощак предварительно (за 2 часа) введя Лантус. В настоящее время компенсация вроде удовлетворительная натощак макс. 6, через 2 часа после еды до 7, 5. бывает гипую иногда.
Не могли бы Вы прокомментировать результаты анализов. Насколько я понимаю, потребность в инсулине должна скоро увеличится. Я прав ?