диабет

12:32 03-11-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, какой считается нормальный уровень сахара в крови для больных сахарным диабетом 2 типа. У моего мужа сахар в течение дня и на тощак 10- 11. Принимает таблетки амарил 2 мг. , плюс травки, плюс диета. Вес 112 кг.
Не знаем что еще делать, чтобы снизить сахар.

Ответы

# 16:47 03-11-2003 Аноним, обратиться
Нормальный сахар у больных диабетом II и I первого типа одинаков. Это примерно 3, 8 - 5, 8 натощак (натощак - это не менее чем через 10 часов после еды или утром после сна) и через два часа после еды не более 8, 0. У Вашего мужа явно нет нормальной компенсации диабета. К тому же имеется лишний вес. Возможно, что у Вашего мужа диабет II типа с инсулинопотребностью, то есть если все меры по снижению сахара тщетны (диета, таблетки и др. ) то требуются иньекции инсулина. Попробуйте найти хорошего эндокринолога, может быть ему удастся добиться компенсации без инсулина. И чем скорее тем лучше.
# 17:16 03-11-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ. Хотела еще уточнить: но ведь 3, 8- 5, 8 это уровень сахара для здоровых людей. Если бы у больных сахарным диабетом был такой сахар пользуюсь теми или иными средствами, то не было никаких проблем вообще. Я читала статью в эндокринологической больнице, что до если уровень сахара у диабетиков до 10, то это считается очень неплохо. Знаете ли в Киеве хорошие эндокринологические больницы, которые могли подобрать хорошие средства. Пока что нам не удалось найти специалиста, который помог бы нам.
# 17:35 03-11-2003 Ольге, обратиться
Уважаемая Ольга!
Уровень сахара до 10 это конечно многовато, но стремиться нужно именно к тем цифрам которые я указал (это идеальная компенсация), а при 10 как ни крути будут развиваться осложнения. К сожалению в Киеве ни больниц, ни специалистов, к сожалению не знаю. К то му же искать нужно вообщем- то не больницу, а конкретного специалиста который будет наблюдать Вашего мужа регулярно. Кроме того, необходимо прочитать массу научно- популярной литературы о диабете и при возможности пройти обучение в школе диабета. Кроме того, если Вам позволяют средства, нужно купить глюкометр и тест полоски для определения глюкозы и кетонов в моче (могу рекомендовать Medi- Test Glukose 3). Можете обратиться в институт эндокринологии в Москве. К тому же я не могу поверить, что в Киеве нет спецов по этому делу. В городских больницах никто никому не нужен. Удачи Вам.
# 12:27 04-11-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ и за подсказку, что искать надо именно специалиста эндокринолога, а не больницу. Вы не подскажите как нам определить, что да действительно этот специалист хороший и стоит за ним закрепиться. Мой муж не склонен особо к экспериментам попробовать там сям ( в плане врачей. Может Вы поможете советом, чтобы сократить кол- во попыток в выборе врача.
# 12:34 04-11-2003 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ и за подсказку, что искать надо именно специалиста эндокринолога, а не больницу. Вы не подскажите как нам определить, что да действительно этот специалист хороший и стоит за ним закрепиться. Мой муж не склонен особо к экспериментам попробовать там сям ( в плане врачей. Может Вы поможете советом, чтобы сократить кол- во попыток в выборе врача.
# 13:24 04-11-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Ольга! У Вашего мужа избыточный вес. Необходимо изменить план питания и соответствено назначить терапию. Где Вы живете? Ответы на Ваши вопросы Вы можете найти в книгах : "Методические рекомендации. .. " (http: // diabet- news. ru/ doc/ 16. shtm) и "Диабет от А до Я" (http: // diabet- news. ru/ doc/ kniga/ a- z/ index. shtm)
# 13:39 04-11-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Живем мы в Киеве.
# 14:42 04-11-2003 Ольге О Выборе …, обратиться
Уважаемая Ольга! По поводу выбора врача. А Вы попробуйте поспрашивать у знакомых таки же людей как Ваш муж, страдающих сахарным диабетом. Вот наиболее оптимальный вариант. И конечно нужно серьезно убирать лишний вес. Расчет нормального веса: Рост (см) - 100 (постоянная величина) = нормальный вес. Пример: Рост 190 см. Нормальный вес: 190 см - 100 = 90 кг. В вашем случае нужно пробовать убрать максимально лишний вес и посмотреть гликемию (уровень сахара). Если и при снижении веса сахар не будет падать тогда видимо нужен инсулин.