диабет

17:57 08-11-2003 / Владимир…, обратиться

Большое спасибо за ответ, честно говоря нахожусь в полной растерянности. Моя работа не связана с физическими нагрузками, уровень дневного инсулина снизил с 14 до 10, утром сделал 10, сахар был 9, 8. поел, через час после еды померял сахар, прибор показал 12, через пол- часа поднялся на второй этаж и опять стал терять сознание , пальцы похолодели и т. п. Съел шоколадку и две таблетки энаприла, скорая сделала кардиограмму , нормально, давление140- 90, тахикардия, отвезли в больницу , там сахар показал 12. 1, дали четверть таблетки анаприлина и посоветовали прокапать калий, еще по ночам иногда немеют пальцы рук. помогите , в понедельник на работу, а я боюсь выйти из дома, что предпринять.

Ответы

# 18:02 11-11-2003 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Владимир! При тахикардии необходимо сразу измерить уровень сахара крови для исключения гипогликемии. Необходимо соблюдать режим питания, учитывая, что после инъекций инсулина необходим повторный прием углеводов через 1, 5- 2часа, так как даже на фоне небольшой физической нагрузки сахароснижающее действие сказывается через 2- 3 часа после инъекций инсулина.