диабет

00:42 11-02-2004 / Alla1974, обратиться

Уважаемый доктор! Срочно нужна Ваша консультация! Моей маме планируют операцию в течение ближайших 5 дней. 4 февраля она сломала ногу, сложный перелом щиколотки со смещением, разрыв связок и др. Она больна диабетом 2 типа, неинсулинозависима. Перед операцией ей планируют проколоть 5 дней инсулин. Слышала, что существует мнение, по которому после уже 1 укола, организм перестает вырабатывать инсулин самостоятельно. Маме 58 лет, очень не хотелось бы становиться инсулинозависимой. Каково Ваше мнение? Может есть другие методы подготовки организма к операции? и зачем вообще это нужно? Спасибо большое.

Ответы

# 13:30 11-02-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Алла! То что написано Вами - из области сплетен и предрассудков. Обычно перед хирургическими вмешательствами больных с сахарным диабетом всегда консультирует эндокринолог и если нужно временно перейти на инсулин не стоит от этого отказываться. Даже при малых хирургических вмешательствах назначают инсулин. Самостоятельную выработку инсулина организм не прекратит из- за того что Вашей маме сделают несколько уколов. Кстати Вы должны знать, что с течением времени (правда не у всех) инсулинонезависимый СД переходит в инсулинозависимый и требует иньекций инсулина. Удачи Вам.